Лауреаты 2016
СЕЗОН 2014-2015 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - О-Й. ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ, Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Андрей МОГУЧИЙ, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария СМОЛЬНИКОВА, Людмила, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Сергей ВОЛКОВ, Бертольт Брехт, «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА - Николай МАРТОН, Неизвестный, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Семен ПАСТУХ, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМУ
- Альберт НЕСТЕРОВ, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ - Александр СИВАЕВ, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ - Актерский ансамбль спектакля «ПЬЯНЫЕ», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Спектакль «АЛИSА», Театр юного зрителя, Красноярск
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ - ХОВАНЩИНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Андрей ЛЕБЕДЕВ, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА - Александр ТИТЕЛЬ, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Хибла ГЕРЗМАВА, Медея, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Алексей ТАТАРИНЦЕВ, Ромео, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - КАФЕ ИДИОТ, Театр «Балет Москва», Москва
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Юрий КОЧНЕВ, «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Даглас ЛИ, «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Любовь АНДРЕЕВА, Николь Уоррен, «Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Олег ГАБЫШЕВ, Дик Дайвер,«Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - ГОЛЛИВУДСКАЯ ДИВА, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Мариам БАРСКАЯ, «Призрак Оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Алексей ФРАНДЕТТИ, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Оксана КОСТЕЦКАЯ, Крестная, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Дмитрий ЕРМАК, Призрак оперы, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Илья ДЕМУЦКИЙ, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Тимофей РЯБУШИНСКИЙ, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Анастасия НЕФЕДОВА, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Саймон ДОНЖЕР, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА - АЛЕКСАНДР ВИНОГРАДОВ (Фигаро) – «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
- Спектакль «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДЖАМБЛЕЙ», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Хор в спектакле «САТЬЯГРАХА», Театр оперы и балета, Екатеринбург
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - ТОЛСТАЯ ТЕТРАДЬ, Театр кукол, Пермь
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Алексей ЛЕЛЯВСКИЙ, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Татьяна НЕРСИСЯН, «Толстая тетрадь», Театр кукол, Пермь
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА - Михаил ШЕЛОМЕНЦЕВ, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ». - ЗВУКОВЫЕ ЛАНДШАФТЫ, Театр «Школа драматического искусства», Москва
ПРИЗ КРИТИКИ - CАТЬЯГРАХА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
ПРЕМИИ «ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2015 ГОДУ» - БОРИС ГОДУНОВ
Национальный театр драмы, Вильнюс, Литва - КОГДА ГОРА СМЕНИЛА СВОЙ НАРЯД
Фестиваль «Руртриеннале», Германия, и театр «Кармина Словеника», Словения
ПОЧЕТНАЯ ПРЕМИЯ «ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА В РОССИИ» - Губернатор Ульяновской области СЕРГЕЙ МОРОЗОВ
ПРЕМИИ СОЮЗА ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РФ «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА»- РИММА БЕЛЯКОВА
- ЛЕВ ДОДИН
- КЛАРА КИСЕНКОВА
- БОРИС МЕССЕРЕР
- ЮРИЙ СОЛОМИН
- РИНАТ ТАЗЕТДИНОВ
- БОРИС ЭЙФМАН
- РОСТИСЛАВ ЯНКОВСКИЙ