Театральная компания ЗМ

Человек за экспонатом

Участник проекта THEATRUM 2023
сотрудники ГМИИ о музее и о себе

Режиссер: Никита Кобелев
Драматург: Ольга Федянина
Разработка интерактивного приложения: команда «Мобильного художественного театра»
Операторы: Кирилл Волков, Григорий Мелик-Казарян, Рафаэль Бурханов
Режиссер монтажа: Павел Гайнулин
Технический директор: Олег Григорьев
Продюсеры: Марина Власова, Анна Уманская

Герои: Анна Абрамова, Елизавета Бирюкова, Наталия Борисова, Ирина Гарифулина, Юлия Грищенко, Ирада Дадашева, Ольга Дроздова, Ольга Захарова, Нина Конкина, Виктория Кувшинова, Вера Кулик, Ольга Ломовская, Евгения Лопатникова, Анна Медведева, Ирина Миронова, Марина Морозова, Александра Некрасова, Полина Нечаева, Анастасия Новоселова, Мария Рушковская, Гаяне Саргсян, Светлана Седачова, Ирина Скарлат, Наталья Смолко, Наталья Тихонова, Инна Тульская, Анастасия Туркова, Дарья Уварова, Галина Хорищенко

Спектакль идет каждый день с 15 февраля по 19 марта с 12:00 до 18:00
Возрастная категория 12+

Современное искусство более всего занято вопросом границ, экспериментами с той чертой, которая отделяет произведение от окружающей его действительности. Когда начинается спектакль – и с чего? Является ли просто развернутая на пюпитре партитура частью исполнения? Образует ли средневековое полотно смысловое и художественное единство с позолоченной рамой XIX века? С какого момента читатель говорит «это не литература»? И так далее, и так далее, и так далее. Искусство узнает многое о своей природе как раз тогда, когда оно «выходит из себя» – когда его зритель, читатель, слушатель обнаруживает, что художественное событие начинается раньше, чем поднимается занавес или дирижерская палочка.
Музей – на первый взгляд, самая крепкая и стабильная институция в художественном мире. Предметы, произведения искусства здесь отделены от зрителя и окружающей среды множеством правил, законов, конвенций – да и просто технологий. Не трогай картину, не заходи за барьерчик, выставка закрывается, администрация просит посетителей покинуть помещение, понедельник – выходной.
На самом деле, залы современного музея давно перестали быть незыблемой и молчаливой цитаделью искусств, хранилищем шедевров. При этом, как и современный театр, современный музей разговаривает со своими зрителями на многих языках одновременно. На языке классического искусства и языке технологий, на языке популярной литературы и на языке академического искусствознания. Все это разные «каналы связи». Можно выбрать для себя один такой «канал», настроиться на одну волну, а можно попробовать услышать и воспринять их разноголосье.
Проект «Человек за экспонатом» отправляется в ГМИИ на поиски современных героев и героинь – и соединяет музейную, перформативную и аудиовизуальную среду с техниками документального искусства. Мы собрали рассказанные от первого лица истории людей, которые встречают вас в залах музея: кассиры, смотрители, экскурсоводы, администраторы, все они – часть музейной жизни, так же как музей стал неотъемлемой частью жизни каждого из них. Все эти люди обычно оставляют вас, зрителя, наедине с экспонатами очередной выставки или постоянной экспозиции. Но их внутренние монологи молчаливо сопровождают вас в ваших походах по музею. Мы хотим, чтобы они стали слышны, оказались частью музейной жизни, вступили в диалог с экспонатами, друг с другом – и с нами.


Ольга Федянина