Театральная компания ЗМ
Том Стоппард

Проблема

Российский академический Молодежный театр, Москва
Режиссер: Алексей Бородин 
Художник: Станислав Бенедиктов 

Актеры: Ирина Таранник, Петр Красилов, Дмитрий Кривощапов, Андрей Бажин, Алексей Веселкин, Татьяна Матюхова, Полина Лашкевич, Александра Аронс/Александра Розовская, Янина Соколовская/Нелли Уварова

Продолжительность 1 ч. 40 мин.
Возрастная категория 18+
Как обычно у Стоппарда, как обычно у Бородина микрокосмос и макрокосмос связаны неразрывно. На фоне великих событий, научных экспериментов и открытий течет обычная человеческая жизнь со своими маленькими взлетами и падениями, своими радостями и проблемами, которые в итоге оказываются важнее и интереснее как для самих героев, так и для зрителей.
Основное действие спектакля происходит в Институте изучения мозга, где ученые, продолжая диалог Хилари и Спайка из первых сцен, спорят о том, что есть сознание и как оно устроено. Да, спектакль про ученых, но это совершенно не значит, что он только для них. Да, диалоги героев пестрят научными терминами, и неподготовленный зритель периодически теряет нить разговора, но это ничуть не портит впечатления и не заставляет скучающе изучать лампочки на потолке. Наоборот, ты не можешь отвести взгляд от сцены: герои настолько страстно и отчаянно бросаются в свои рассуждения и доказательства, что боишься упустить хоть слово. Так всегда бывает, когда человек говорит о том, что он по-настоящему любит.
медиапроект «S-T-O-L»
Кажется, что тандем режиссера Алексея Бородина и драматурга Тома Стоппарда сложился давно; однако, после грандиозного «Берега Утопии» (2007) худрук РАМТа не обращался к текстам живого британского классика. 
Формально разница между «Берегом» и «Проблемой» – огромная. Многочасовой размах первого спектакля и камерность второго, колоссальный охват исторических событий и географических пространств - и нынешний сюжет, почти лишенный признаков времени и места. А внутри, минуя тысячи метров шуршащей ткани и деревянные тонны декораций, происходит все то же: люди живут, стремясь разрешить сверхсложные вопросы, и не замечают, как жизнь утекает сквозь пальцы.
Главная героиня «Проблемы» – юная Хилари (ее играет красавица Ирина Таранник) – в течении нескольких лет усердно пытается сбалансировать этику и науку, эмпатию и математику. Она спорит и спит, спит и спорит с убежденным материалистом среднего возраста Спайком (Петр Красилов). Ее начальник - обаятельный и добросердечный Лео (Андрей Бажин) – опасается за закрытие своего отдела в научном институте мецената Крола (Илья Исаев). Ее коллега – умница Бо (Татьяна Матюхова), готовая пойти на подлог ради красивых результатов психологического эксперимента. Зрителям представлено многонациональное, разнообразно сексуально ориентированное общество, в котором образованные и обеспеченные люди думают над глубоким, далеким и «стеклянным». Например, кто испытывает эмпатию сильнее: дети шести или восьми лет?
Журнал «Театр»
На странице использованы фотографии Марии Моисеевой