Театральная компания ЗМ

Покорение

Фестиваль THEATRUM 2021
Фестиваль THEATRUM 2021
Автор: Николя Силянс 

Актеры: Мария Большакова, Александра Веселова, Татьяна Воронина, Ирина Городзейская, Наталья Григорьева, Марсела Ахмедова, Николай Мамонов, Юрий Сорокин

Продолжительность 50 мин.
Возрастная категория 16+
Созданный на основе интервью с научными сотрудниками и кураторами Московского планетария сайт-специфичный перформанс «Покорение» представляет историю освоения советского космоса – без героики открытого пространства, без экзотики невесомости и видов из иллюминаторов, без физических перегрузок и медиа-известности. Швейцарский художник Николя Силянс посвятил проект тем, кто обычно находится «за кулисами» музея, но кто при этом переживает связь с космической одиссеей лично, эмоционально и может свидетельствовать в год 60-летия полета Гагарина, чем стало и продолжает являться освоение космоса для страны и каждого из нас. Перформанс исполняют непрофессиональные артисты. Молодой человек, странно выглядящий мужчина или очаровательная, веселая пожилая женщина – все переживают свои отношения с рассказываемой историей.
«Покорение» рассматривает музей как общественное пространство, фокусируясь на следах прошлого и на том, как мы справляемся со всем этим. «Покорение» – очень личная история, которая вовлекает наблюдателя в процесс свершения перформанса. Это игровой, забавный и вместе с тем серьезный и рефлексирующий взгляд на связь, возникающую между культурным учреждением и его посетителями, на отношения между нашим общим прошлым и нашим совместным будущим. 

Николя Силянс Художник, живущий в Женеве, Швейцария, работающий в различных направлениях визуального искусства, кинопроизводства и перформанса. Его работы представлены в музеях, театрах, на европейских кинофестивалях. Лауреат Театральной премии Швейцарии в 2019 (совместно с  Яном Дейвендаком) и Швейцарской премии искусств в 2018 году,. Произведения и работы находятся в публичных коллекциях Арсенала, Института кино и видеоарта, Берлин, Германия; Регионального фонда современного искусства, Франция и Музея искусств Берна, Швейцария.