Театральная компания ЗМ

Лаборатория «Театр и современная драматургия для детей»

эскизы спектаклей по новым детским пьесам
Off-программа «Детского Weekend’a» 2021
Кураторы и организаторы лаборатории: Анна Казарина, Надежда Стоева, Юлия Бандылюк, Иван Быба
Возрастная категория 12+
Первая режиссерская лаборатория «Детского Weekend’а» была посвящена современной прозе для детей, вторая – современной драматургии для подростков. Для третьей мы решили взять тексты, написанные на прошлом «Weekend’е» участниками лаборатории Вячеслава Дурненкова «Пьеса для детей: работа над замыслом», проведенной совместно с Институтом театра. Ее итогом стали 12 работ: для одних это был опыт первой детской пьесы, для других – первой пьесы в принципе. Все тексты получились преимущественно для детей до 10 лет – самой неохваченной возрастной категории в современной драматургии. Эти тексты были предложены новой команде молодых режиссеров для постановки.

28 марта, 12:00
Новое Пространство Театра Наций

КОЛИБРИ-ПЕЧАЛЬ
Марта Райцес

Режиссер: Ленара Гадельшина
Художник: Зилия Канчурина
Композитор: Артём Клименко
Художник по свету: Виктория Попова

Артисты: Максим Иванов, Екатерина Замеховская, Ирина Великая, Губайдуллина Дина, Анастасия Привалова, Тимофей Ермаков

Студенты Мастерской н.а. С.А. Соловьева, ИСИ: Ирина Великая, Римма Кириллова, Данилов Михаил, Ольга Любина, Карина Хабеева, Мария Воронина, Мария Кротова, Егор Филипенко

Продолжительность 50 мин.
12+

В меланхоличном лесу живут птицы-печали: воровства, жестокости, ревности, зависти. Их выпускает туда Арина – школьники отдают ей записки с личной болью, чтобы освободиться от нее навсегда. Взрослые в этот лес не верят, пока не появляется самая страшная из печалей – птица насилия. История столкновения поэзии и быта – о том, как важно отпускать.


28 марта, 14:00
Новое Пространство Театра Наций

КУДА ПРОПАЛ ПРЕКРАСНЫЙ ПРИНЦ?
Мария Огнева

Режиссер: Сергей Аронин
Художник: Екатерина Ряховская

Артисты: Вера Бабичева, Ольга Гапоненко, Анастасия Доронина, Светлана Корчагина, Лидия Лукина, Варвара Рябова, Илья Смирнов

Продолжительность 50 мин.
12+
Сказочных принцесс много, а принц на всех один – но стоит ли его ждать или можно самой построить счастливую жизнь? Самые популярные героини мировой литературы отправляются в опасное путешествие, чтобы спасти принца. А по дороге понимают, что в известных сказках полно устаревших стереотипов, на которые давно пора посмотреть свежим взглядом.