Театральная компания ЗМ

Лекция Кристины Матвиенко. Переписывая классику: Саймон Стоун и другие

Школа Masters и Фестиваль «Золотая Маска» совместно с Новым Пространством Театра Наций представляют совместный проект – лекцию театроведа и куратора Кристины Матвиенко к показу спектакля Саймона Стоуна «Три сестры» (Театр Базеля, Швейцария).


К своим 34 годам австралиец Саймон Стоун завоевал репутацию сверхновой звезды европейской сцены – он работает в лучших театрах Германии, Франции и Швейцарии, от парижского «Одеона» до «Берлинер ансамбля». Мировое признание пришло к режиссеру после премьеры спектакля «Три сестры», выпущенного в 2016 году в Театре Базеля. Стоун переписывает хрестоматийную пьесу Чехова от первого до последнего слова – работая с ней как с канонизированным мифом, известным всем и каждому, проецируя ее сюжетные коллизии на экран современности.


Как сегодняшний театр работает с классическими текстами? Как творческий метод Саймона Стоуна вписывается в контекст поисков европейской сцены начала XXI века, и как устроены «Три сестры» знаменитого австралийского режиссера? Об этом – в лекции известного театрального критика и куратора Кристины Матвиенко, которую Школа Masters и Фестиваль «Золотая Маска» проведут в Новом Пространстве Театра Наций накануне российской премьеры спектакля.



Кристина Матвиенко – театровед, куратор. Кандидат искусствоведения (диссертация «Кинофикация театра: история и современность»). В прошлом – редактор отдела «Театр» журнала «Time Out Москва», арт-директор фестиваля «Новая драма» и проекта «Новая пьеса» в рамках фестиваля «Золотая Маска», член экспертного совета фестиваля «Золотая Маска». С 2015 года – куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский.