Театральная компания ЗМ

Волшебная гора

Электротеатр Станиславский, Москва
Участник программы «Russian Case» Фестиваля 2019 года
по Томасу Манну

Режиссер: Константин Богомолов
Художник: Лариса Ломакина
Композитор: Валерий Васюков
Художник по свету: Иван Виноградов

Артисты: Елена Морозова, Константин Богомолов

Продолжительность: 1 ч. 20 мин.
Возрастная категория 18+
Стоит подготовиться к тому, что от Томаса Манна тут ничего не осталось. Ну разве что туберкулезный бесконечный кашель и уверенность в том, что смерть разлита ржавчиной по стенам металлического бункера, в котором расположились всего два героя: женщина и мужчина, актриса Елена Морозова и сам Константин Богомолов. Она будет кашлять и декламировать стихи, он тихонечко читать, мерно перелистывая страницы.
Минут 40 у зрителя есть на то, чтобы всласть покашлять – ведь многие, по-видимому, именно за тем в театре и оказываются. Известный провокатор Константин Богомолов в этой ситуации запредельно мягок: болезного зрителя он незаметно делает главной составляющей своего высказывания. Он создает виртуозный короткометражный макабр, в котором все равны в своем бронхите и в стремительном движении к подножию горы – той самой, с которой у Томаса Манна скатывают на санях трупы.
Впрочем, кашель иногда перемежается стихами Заболоцкого, Шаламова и Некрасова, а во второй части его и вовсе сменяют ироничные репризы о смерти авторства самого Богомолова.

Анастасия Паукер

На странице использованы фотографии Олимпии Орловой