Театральная компания ЗМ

СОТА - Мастерская новых форм танца

СОТА — это пространство исследования, теории и практики создания работ в области современного танца и перформанса.



Тема этого года: Междисциплинарные проекты/Коллаборации — Research>Creation



Основной фокус программы – обучение непосредственно через практику. Под руководством преподавателей и менторов участники СОТЫ приобретут навыки и опыт взаимодействия и сотрудничества между собой, а также с представителями других театральных профессий и других медиа. Это позволит им развить междисциплинарное мышление в творчестве и научиться создавать перформансы на пересечении разных жанров. Они будут как работать сольно, так и ставить на группу, делать дуэты.



Программа СОТЫ состоит из технических классов, лекций, лабораторий под руководством менторов и самостоятельной работы.



Задача участников — эксперимент, исследование, анализ процессов создания работ, поиск и формирование собственного подхода к хореографическим и перформативным практикам.



Задача менторов — предоставить участникам СОТЫ теоретический и практический материал для размышления и личного исследования, предложить практики, стимулирующие творческие процессы и организовать пространство, в котором можно свободно экспериментировать и развивать свои идеи на практике.



Этапы Лаборатории



1. Первый блок работы, посвящен лабораторным практикам: получению новой информации, изучению возможностей работы с разными медиа, ознакомлению с методиками исследования и поиска материала. Каждую неделю со студентами СОТЫ будет работать один из педагогов (иногда в паре с лектором). В этот период студенты ознакомятся с разными подходами к междисциплинарным проектам, получат опыт работы с профессионалами, определят интересующие их идеи и материал, на базе которого, во втором блоке программы они будут создавать свои собственные работы. Формирование собственных работ студентов.



2. Во втором блоке студенты, разбившись на группы под руководством и коучингом менторов, будут заниматься работой над собственными междисциплинарными проектами. Каждый проект студентов получит возможность нескольких консультаций с каждым из менторов, для возможности рассмотрения работ под разным углом обращения с материалом.



Завершится Лаборатория открытым показом работ участников.



    Темы курса, педагоги и менторы:


  • «Композиция. Тело и Пространство» — Анна Абалихина

  • «Весна Священная. Способы и методы работы хореографа с историческим контекстом» — Дина Хусейн, Вита Хлопова

  • «Работа с материалом и контекстом. Приемы композиции, структуры. Правила и отмена правил» — Соня Левин

  • «Объект & Тело» — Ольга Цветкова

  • «Драматургия в современном танце» — Ольга Цветкова

  • «Тело звука, звук тела. Использование голоса в танцевальных практиках. Тело как музыкальный инструмент» — Дмитрий Курляндский, Дина Хусейн

    Междисциплинарные лаборатории:


  • Совместная лаборатория со студентами курса театрального Дизайна Британской Высшей Школы Дизайна «Игры взаимодействия тела с объектом/костюмом» — Галя Солодовникова, Дина Хусейн

  • Совместная лаборатория с молодыми современными композиторами «Возможности диалога звука и движения» — Дмитрий Курляндский, Дина Хусейн

  • Неделя работы в Боярских Палатах, подготовка вечера перформансов на основе работ, созданных участниками СОТЫ в процессе обучения. Выступления.





Партнеры








ДК«Перспектива»





Актовый зал





Британская высшая
школа дизайна






Боярские палаты