Театральная компания ЗМ

Пресса

21 февраля 2023

Фестиваль "Золотая маска" откроет внеконкурсную программу "Маска плюс" в Петербурге

ИА ТАСС

Фестиваль Российской национальной театральной премии "Золотая маска" во вторник даст старт внеконкурсной программе "Маска плюс", которая откроется спектаклем "Город Эн" Малого драматического театра - Театра Европы в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

"В 2023 году программа "Маска плюс" состоится в 15-й раз и изменит свой формат. Часть спектаклей пройдет в Москве, а часть на родных площадках - в Тюмени и Санкт-Петербурге. В ее афише собраны спектакли по новым пьесам или редким для сцены текстам, вербатимам и авторским сочинениям, которые затрагивают самые разные темы. Всего же в проекте примут участие восемь постановок", - рассказали в пресс-службе.

"Маска плюс - 2023" открывается постановкой "Город Эн" Бориса Павловича, в основе которой лежит модернистский роман Леонида Добычина, написанный в 1930-х годах. Спектакль состоится на сцене МДТ в Санкт-Петербурге 21 февраля. А 26 февраля также в Санкт-Петербурге независимый коллектив Театра Тру покажет спектакль "Три страшных сестры". В Тюмени 27, 28 февраля и 1, 2 марта пройдет спектакль-вербатим "Моя комната" молодежного театрального центра "Космос" и арт-группы Kreatorz, рассчитанный на одного зрителя.
Московские показы

В Москве показы в рамках программы "Маска плюс" начнутся со спектакля "Житие Спиридона Расторгуева" Театра юного зрителя из Нягани, представляющего необычную трактовку рассказа Василия Шукшина "Сураз". Постановку сыграют 27 февраля на Малой сцене Театра наций. В театре "Центр драматургии и режиссуры" (сцена на Соколе) 3 марта можно будет увидеть спектакль "Наизнанку" новосибирского театра "Старый дом". Еще одна работа по современной драматургии "История от Матвея" Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского будет показана 6 марта на сцене РАМТа.

7 марта Прокопьевский драматический театр представит спектакль по пьесе "Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю" на "Сцене под крышей" Театра им. Моссовета. Завершится "Маска плюс" 14 марта показом спектакля "Озор" Мирнинского театра, впервые принимающего участие в фестивале "Золотая маска", отметили в пресс-службе.

"Золотая маска" учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Программу фестиваля дополняют внеконкурсные проекты. ТАСС выступает генеральным информационным партнером "Золотой маски".

оригинальный адрес статьи