Театральная компания ЗМ

Пресса

3 июня 2019

Раздел имущества по-вологодски покажут в Москве сотрудники музея «Семенково»

Евгений Стариков | ИА «Вологда регион»

Документальный спектакль «Родная мать» в исполнении сотрудников вологодского музея «Семенково» примет участие в проекте «Theatrum 2019» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В рамках «Theatrum 2019», приуроченного к Году театра и 25-летию «Золотой маски», вологжане покажут свою драму 1 июня в столичном Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Спектакль «Родная мать» - это смелый творческий эксперимент. В основе повествования лежит невыдуманная история семьи Дудниковых. Сотрудник музея «Семенково» Дмитрий Мухин обнаружил в архиве Великого Устюга объяснение крестьянина Михаила Дудникова, написанное в ответ на обращение его родной матери в суд о разделе имущества между сыновьями. Семейное судебное разбирательство, мотивация поступков героев запутанной истории с точки зрения норм обычного права и морали XIX века заставили историка Мухина (а по совместительству и актера одного из любительских театров Вологды) взяться за написание сценария.

Постановкой спектакля занималась профессиональный режиссер Ольга Бороздина. Перед ней стояла сложная задача: за короткое время научить непрофессиональных актеров - сотрудников музея - работать на сцене, доносить смыслы, передавать эмоции. Судя по всему, ей это удалось. В 2018 году во время экскурсионной программы в «Семенково» постановку «Родная мать» увидели критики и члены жюри XIV театрального фестиваля «Голоса истории». Театроведы пришли в полный восторг и признались, что с удовольствием включили бы спектакль в программу следующих «Голосов».

«Мы немного волнуемся, как пройдет показ в Москве. Нам придется работать на непривычной площадке, в черном зале, а не в антураже настоящего крестьянского дома в Семенково. Но нас радует возможность привлечь внимание московской публики и профессионального сообщества к нашим начинаниям и музею в целом», – рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая Архитектурно-этнографическим музеем «Семенково» Наталья Киршина.

Кстати, Дмитрий Мухин в рамках практической лаборатории, которая будет работать с 22 по 25 мая в Историко-культурном комплексе «Вятское» под Ярославлем, представит путь создания антропологического спектакля «Родная мать» своим коллегам из музеев России.

оригинальный адрес статьи