Театральная компания ЗМ

Пресса

28 ноября 2018

В Сургут приехал с гастролями знаменитый «Сатирикон» и удивил зрителей необычной постановкой

Екатерина Тарасова | Интернет издание sitv.ru

Фестиваль «Золотая маска» снова в Сургуте. На этот раз — с гастролями знаменитого московского театра «Сактирикон». На сцене Дворца искусств «Нефтяник» будет показан спектакль «Человек из ресторана». Главную роль в нем играет народный артист России Константин Райкин. С этой постановкой актеры выступали не только в городах России, но и за рубежом. Всего за несколько лет спектакль смог завоевать любовь зрителей. В нашем городе фестиваль состоялся благодаря поддержке «Сургутнефтегаза».

«Человек из ресторана» — совсем не свойственный для «Сатирикона» спектакль. Вместо Шекспира и Мольера на сцене разворачивается повесть Ивана Шмелёва. Актёры рассказывают историю обычного мужчины, у которого есть жена, двое детей и десятки противоречивых и в то же время обыденных случаев из жизни.

«Понимаешь — нельзя воровать. Но это же все мы знаем: нашел чужое — отдай хозяину, такая простая мысль, но одна из самых напряженных и драматических сцен в спектакле, которую совершенно гениально играет Константин Аркадьевич, это сцена с найденными деньгами и с внутренними сомнениями о том, возвращать их или не возвращать», — рассказывает Егор Перегудов, режиссёр-постановщик спектакля «Человек из ресторана».

Сатириконовская энергия, бешеный темперамент актёров и интимная история простого человека. Всё это заставляет зрителей задуматься, а многих ещё и открыть для себя автора Ивана Шмелёва. Сама работа над постановкой была сложной и долгой. Молодой режиссёр Егор Перегудов поставил перед собой непростую задачу — создать спектакль, над которым придётся подумать, но самое главное, прочувствовать его сердцем.

«Такое, не самое простое, может быть, для восприятия, и не развлекательный спектакль, а спектакль, где надо что-то подумать, прожить вместе с главным героем Скороходовым все его перипетии для того, чтобы придти в финале к той мысли, к которой он приходит», — говорит Егор Перегудов.

Константин Райкин, который играет главного героя — Скороходова, находится на сцене все 3 часа, что идёт спектакль. Его монологи и комментарии к собственным воспоминаниям изредка разбавляются диалогами. Все эмоции и переживания видны даже в движениях народного артиста. Когда в герое просыпается человеческое достоинство, вся его фигура распрямляется, в остальное время Скороходов как будто немного закрывается в себе, а иногда в его глазах можно увидеть непролитые слёзы.

«И мне кажется, что вот такое произведение, и этот спектакль, то, как он поставлен и то произведение, на котором он основан, это то, что сейчас в какой-то степени необходимо, во всяком случае духовному российскому человеку. Ну и мы подтверждение этому видим в реакции зрительного зала», — так отзывается о спектакле Константин Райкин, народный артист России, художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» им.Аркадия Райкина.

В наш город спектакль «Человек из ресторана» приехал в рамках знаменитого фестиваля «Золотая маска». «Сказ о благородстве жизни» как нельзя лучше вписался именно в это событие культурной жизни России. И, как признался Константин Райкин, Сургут входит в список очень театральных городов, жители которого должны оценить замысел режиссера.

«Это вообще такое начинание, которое объединяет театральную жизнь страны, какие-то театральные процессы, как-то их подытоживает, как-то их знакомит с публикой. Вообще то, что происходит в разных регионах страны, мне кажется, вообще очень нужный фестиваль, и он действительно очень престижный», — считает Константин Райкин.

Сцена дворца искусств «Нефтяник» уже не первый раз удивляет зрителей необычными и сложными постановками. Руководство признается: для них главное, чтобы от сургутян был отклик. И здесь уже нет разницы, вызовет ли его знаменитый театр или только начинающий свой путь актёрский состав.

«Я так думаю, уже известен сургутскому зрителю театр „Два с половиной“, которые буквально месяц назад сделали спектакль «Ревизор», у них премьера была. Через неделю повторный спектакль у них будет, достаточно маленький молодой коллектив, его уже знают. Пожалуйста, как пример», — говорит Сергей Сокольников, директор ДИ «Нефтяник».

Ну а пока у сургутян есть всего несколько дней, сегодня и завтра на то, чтобы увидеть на сцене любимого актёра, который расскажет в свойственной только ему манере трогательную историю маленького человека с большим сердцем.

оригинальный адрес статьи