Театральная компания ЗМ

Пресса

21 ноября 2018

«Золотая Маска» впервые организует гастрольный проект в Турции

Информационное агенство ТАСС

Российская национальная театральная премия и фестиваль "Золотая маска" впервые подготовила гастрольный проект в Турции. 22-23 ноября в Стамбуле представят спектакль Театра Наций "Гамлет/Коллаж" с участием народного артиста РФ Евгения Миронова, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе фестиваля.
Пилотный проект "Золотая маска" в Стамбуле", по словам собеседницы агентства, организован совместно со Стамбульским международным театральным фестивалем и предваряет мероприятия перекрестного Года культуры "Россия - Турция", запланированного на 2019 год.

"Учитывая, что российский театр более 15 лет не был представлен ни в одной из программ театральных фестивалей в Турции, организаторы Стамбульского фестиваля предложили провести в 2018 году, в преддверии перекрестного Года культуры, пилотный проект, который позволил бы повысить интерес зрителей и подготовить почву для более масштабной презентации российского театра, намеченной на 2019 год", - сказала представитель пресс-службы.

Она уточнила, что в программу проекта, поддержанного Министерством культуры РФ, вошел спектакль "Гамлет/Коллаж" в постановке канадского режиссера Робера Лепажа с участием Миронова, который в пьесе Шекспира исполняет все роли. В образовательной программе заявлены мастер-классы и лекции ведущих театральных специалистов из России.

Развитие культурно-гуманитарных контактов
"Международные проекты фестиваля "Золотая маска", которые проводятся за рубежом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, направлены на продвижение лучших образцов российского театрального искусства, привлечение внимания к нашим культурным достижениям. Сегодня как никогда сотрудничество в гуманитарной сфере играет важнейшую роль, оставаясь тем надежным мостом, который соединяет народы разных стран", - сказала ТАСС гендиректор "Золотой маски" Мария Ревякина.

По ее мнению, свидетельством того, что отношения между Россией и Турцией вступили в новую фазу интенсивного развития во всех сферах, стала недавняя встреча президентов стран в Стамбуле. Стороны неоднократно отмечали приоритетное значение культурно-гуманитарных контактов. "Убеждена, что сотрудничество двух важнейших театральных фестивалей России и Турции будет способствовать развитию культурных связей между нашими странами", - отметила Ревякина.

Профессиональная премия
"Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Фестиваль "Золотая маска" в городах России проводится с 2000 года. В его программе участвуют спектакли-номинанты и лауреаты одноименной премии. За рубеж фестиваль выезжает с 2005 года. Региональные и международные проекты проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

оригинальный адрес статьи