Театральная компания ЗМ

Пресса

12 октября 2018

Программа «Золотая Маска в Санкт-Петербурге» пройдет осенью 2018 года

Информационное агентство «Северная звезда»

Программа «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» пройдет осенью 2018 года
В этом году в её афишу включены два московских спектакля: «Проза» композитора и режиссера Владимира Раннева Электротеатра Станиславский и «Последние дни» режиссера Алексея Бородина Российского академического Молодежного театра. Оба спектакля – премьеры прошедшего театрального сезона, уже заслужившие высокую оценку специалистов и зрителей. Их авторы, а также актеры, занятые в спектаклях, не раз становились лауреатами и номинантами Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

Программа «ЗОЛОТАЯ МАСКА» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» проводится Министерством культуры Российской Федерации, Правительством Санкт-Петербурга, Дирекцией Фестиваля «Золотая Маска».

В афише:

22 и 23 октября – «Проза», Эектротеатр Станиславский, Москва. Опера по прозе Юрия Мамлеева и Антона Чехова. Композитор и режиссер Владимир Раннев. На Новой сцене Александринского театра.

1 ноября – «Последние дни», Российский академический Молодежный театр, Москва. По Михаилу Булгакову, Александру Пушкину, Борису Акунину. Постановка Алексея Бородина. На сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

«Золотая Маска» связана с Санкт-Петербургом прочными творческими узами. Петербургские театры ежегодно принимают участие в Фестивале, становятся лауреатами Премии «Золотая Маска» и всегда находят у зрителей заинтересованный прием. В 2000 и 2001 году в Санкт-Петербурге были впервые организованы региональные проекты «Лучшие российские спектакли». В 2003 году в честь 300-летия Санкт-Петербурга здесь была проведена полная конкурсная программа «Золотой Маски». В 2009 году в Петербурге прошла большая программа спектаклей-лауреатов и номинантов Премии. С 2014 года «Золотая Маска» ежегодно осенью представляет здесь знаковые премьеры последнего театрального сезона.

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.
Отбор спектаклей-участников Фестиваля и претендентов на Премию «Золотая Маска» осуществляют Экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В Жюри «Золотой Маски» работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.
Фестиваль спектаклей, выдвинутых на соискание Премии «Золотая Маска» – масштабный форум, который представляет профессиональной общественности и широкому зрителю картину российской театральной жизни.
«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. История «Золотой Маски» – это хроника современного российского театра, включающая все основные векторы его развития.
Проведение Фестиваля и Церемонии вручения Премии – основное направление деятельности Дирекции Фестиваля «Золотая Маска». Вместе с тем, в разные годы она стала инициатором ряда серьезных театральных проектов.
Среди актуальных проектов «Золотой Маски» – внеконкурсная программа «Маска Плюс», программа «Детский Weekend», программы «Золотая Маска» в кино» и «Золотая Маска online», в рамках которой проходят прямые трансляции спектаклей Фестиваля, проект «Институт театра», посвященный модернизации современного театра и развитию нового поколения профессионалов, международная программа «Russian Case», адресованная иностранным гостям «Золотой Маски», проект «Золотая Маска» в городе».
Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, организуя программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии», а также международные гастрольные проекты.

оригинальный адрес статьи