Театральная компания ЗМ

Пресса

15 октября 2017

Дебют московской «Геликон-оперы» в Силламяэ

Евгений Ашихмин | Интернет-издание «Sputnik»

Арии из опер и оперетт, а также русские романсы и песни прозвучали в Силламяэском центре культуры в исполнении солистов московского театра "Геликон-опера" в рамках международного фестиваля "Золотая маска в Эстонии"

Гала-концерт солистов одного из самых известных в российской столице музыкальных театров прошел 14 октября в приморском городе с аншлагом. Зрители ждали приезда знаменитого театра, билеты были раскуплены заранее.Ожидание было обусловлено популярностью "Геликона". Его солисты, оркестр и хор выступают в российских Большом и Мариинском театрах, а также на самых престижных сценах Европы и Америки.

Заместитель художественного руководителя театра Владимир Горохов пояснил журналисту, что "Геликон" и Эстония давно дружат, театр участвует в этой балтийской стране в различных проектах и фестивалях, способствующих укреплению эстонско-российского культурного сотрудничества.

Культурная дипломатия наводит мосты

Например, впервые почти за последние двадцать лет, в прошлом году Эстонская национальная опера посетила российскую столицу. Это стало возможно благодаря установлению более тесных контактов главного театра балтийской страны с "Геликоном" — в тот же год московский театр в рамках гастрольного обмена выступил в Таллинне.

"Очень важно, что эстонско-культурное сотрудничество сегодня, наверное, является главным мостом, позволяющим укреплять взаимопонимание между нашим народами. Огромное спасибо всем, кто приглашает нас в эту замечательную страну. У нашего театра есть проекты на будущий год и надеюсь, что наше сотрудничество с Эстонией будет продолжаться", — говорит Горохов порталу Sputnik Эстония.
"Артисты "Геликона" вступали с гастролями в Таллинне и на острове Сааремаа, но впервые наши музыканты открывают новый культурный уголок Эстонии — это Силламяэ. Город нас поразил своими чистотой и уютом, а также гостеприимством.

Нас также приятно удивило, что в таком небольшом городке в прекрасном состоянии находится здание культурного центра, так умело отреставрированного. Во многих городах позавидуют, что в Силламяэ такая сцена и такой зал с прекрасной акустикой. Очень приятно, что жители Силламяэ любят искусство", — сообщил Горохов журналисту Sputnik Эстония.

По его словам, в Силламяэ приехали одни из лучших артистов театра. Во время предыдущих гастролей в Эстонии москвичи играли французские, итальянские, немецкие и оперы композиторов других стран, а в репертуар концерта в Силламяэ включена не только классика, но и программа русских хитов — романсы и народные песни. На сцене приморского города выступили Лидия Светозарова, Александра Ковалевич, Дмитрий Пономарев, Константин Бржинский и Дмитрий Скориков.
Союз классики и народных хитов

Жители расположенного в 25 километрах от эстонско-российской границы города остались довольны выступлением гостей. А по мнению вице-мэра по культуре Ээви Паасмяэ, ее земляки умеют ценить высокое искусство.
Посетившая концерт педагог Наталья Морохова поделилась с порталом Sputnik Эстония своими впечатлениями. По ее мнению, впервые поклонники музыки из ее родного города увидели столь звездный ансамбль певцов. Она также считает большой удачей гостей показать широкий диапазон своих творческих возможностей. Наряду с сюжетами на музыку Чайковского, Россини, Бизе и других оперных классиков звучали "Темно-вишневая шаль", "Гори, гори, моя звезда", "Подмосковные вечера" и другие русские хиты.

"Зал был заполнен, приехали зрители даже из других городов региона. Зал с восторгом принимал каждое выступление. Уверена, что не только нашим жителям, но и московским музыкантам надолго запомнится этот вечер", сказала Морохова.

Как считает Морохова, проведение в Эстонии "Золотой маски" дает прекрасную возможность не только жителям Таллинна и Тарту, но и провинции встретиться с русским искусством, признанным во всем мире. "Московские музыканты убедились, что не только в крупных эстонских городах, но и в маленьких зритель очень благодарный", — говорит Морохова.

15 октября "Геликон" покажет в Таллинне на сцене Русского театра оперу молодого композитора Алексея Сергунина "Доктор Гааз", заявленную на российскую национальную премию "Золотая маска 2017" в шести номинациях. Постановка на сцене эстонской столицы станет европейской премьерой этой оперы.

Концерты в рамках фестиваля "Золотая маска в Эстонии" проходят с 2005 года. Мастера искусств из соседней страны знакомят с лучшими постановками, отмеченными российской национальной премией "Золотая маска", учрежденной Союзом театральных деятелей России.

Театр "Геликон-опера" в фестивале "Золотая маска в Эстонии" участвует впервые.

оригинальный адрес статьи