Театральная компания ЗМ

Пресса

22 мая 2017

«Чайка» и «Самоубийца». Фестиваль «Золотая маска» идёт в Омске

Наталья Корнеева | Газета «Аргументы и факты»

С 20 мая по 28 мая 2017 года в Омске проходит фестиваль «Лучшие спектакли – лауреаты и номинанты «Золотой маски». В этом году омские зрители увидят спектакли Московского академического театра им. Владимира Маяковского, Российского государственного академического театра им. Ф. Волкова (Ярославль), Московского театра «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача. На пресс-конференции первой предстала «Маяковка».

Театр им. В. Маяковского за спектакль «Русский роман» в 2017 году получил премию за «Лучший спектакль в драме, большая форма», за «Лучшую работу драматурга» отметили Марюса Ивашкявичюса, а народная артистка РФ Евгения Симонова за роль Софьи Андреевны Толстой получила «маску» в номинации «Лучшая женская роль». Номинировался на главную театральную премию режиссёр театра Миндаугас Карбаускис, за роль Аксиньи и Черткова была номинирована в «Драме/Женская роль второго плана» Татьяна Орлова. Сам Ивашкявичюс писал про «Русский роман» так: «Это своеобразная семейная сага, вариация на тему романа «Анна Каренина», в которой Лев Николаевич Толстой выступает не только как автор своего шедевра, но и как автор своей же семейной драмы».

На встрече с журналистами новый президент Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», народный артист РФ Игорь Костолевский, сменивший на этом посту ушедшего из жизни народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина, отметил, что в 2017 году в конкурсном отборе были представлены все виды и жанры сценического искусства, всего в сезоне эксперты отсмотрели свыше девятисот спектаклей, поставленных более чем в ста российских городах. «В этом году много наград уехало в регионы, - поделился Костолевский. – Я думаю, что это отражает реальную картину. И я вижу свою задачу именно в том, чтобы привлекать как можно больше региональных театров».

Проведение ежегодного фестиваля и церемонии вручения премий – основное направление деятельности «Золотой маски». Однако большая часть, ёмкая принадлежит гастрольной деятельности и поездкам по регионам с лучшими спектаклями театрального года. «Наш выбор на Омск был не случаен, мы знаем, что сюда можно привозить спектакли сложные и серьёзные», - так охарактеризовал омского зрителя президент Российской национальной театральной премии. Участниками прошлых фестивалей «Золотая маска» в Омске» были российские лучшие театры: Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова (Москва), Ленком, МДТ, РАМТ, Новосибирский театр «ГЛОБУС», Московский театр п/р О. Табакова, Хакасский национальный театр кукол «Сказка», Драматический театр им. А.С. Пушкина (Москва) и др.

Омск принимает участие в конкурсных показах театрального фестиваля с 1997 года, восемь премий есть у омских театров. В этом году омичи также были номинированы на главную театральную премию, но наград не досталось. Однако в номинации «За честь и достоинство» «маску» получил омич, артист Музыкального театра Георгий Котов. Он знал, что стал лауреатом премии, но до вручения, к сожалению, не дожил. В рамках фестиваля будет отдельно организовано чествование актёра.

23 и 24 мая омичи увидят спектакль «Чайка. Эскиз» академический театр драмы им. Ф. Волкова из Ярославля. Театр – старейший в России. Он основан аж в 1750 году. Уже несколько лет, а именно, с 2011 года его художественным руководителем является режиссёр Евгений Марчелли. Спектакль в 2016 году был представлен в номинации на «Драма /спектакль большой формы», «Лучшая работа режиссера» (Евгений Марчелли), «Лучшая женская роль» (Юлия Хлынина), «Лучшая женская роль» (Анастасия Светлова), «Лучшая работа художника» (Игорь Капитанов), «Лучшая работа художника по свету» (Дмитрий Зименко (Митрич).

27 и 28 мая в Омском академическом театре драмы покажут «Самоубийцу» Николая Эрдмана в режиссуре Сергее Женовача. Спектакль поставлен в театре «Студия театрального искусства» город Москва. Номинации на Премию «Золотая Маска» – «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссера». Режиссёр о спектакле: «Хотелось сделать спектакль-высказывание о том, что происходит сейчас с людьми, поразмышлять о сегодняшнем «маленьком человеке». Мысль главного героя Подсекальникова о том, что «жить хочется», на работу ходить хочется, любить хочется, кому-то может показаться обывательской, но для нас она важна. Марчелли о работе: «Я люблю авторов, которые прошли проверку временем, классику. Мне очень нравится в сотый раз рассказывать всем хорошо известную историю. Мне хочется ее рассказать так, как ее не знает никто».

Напомним, что организатором фестиваля является министерство культуры Российской Федерации, правительство Омской области, союз театральных деятелей Российской Федерации, Омский государственный академический театр драмы, национальный театральный фестиваль «Золотая маска».

оригинальный адрес статьи