Театральная компания ЗМ

Пресса

20 мая 2017

«Золотая Маска в Эстонии - 2017» начнется с Нарвы

Владимир Барсегян | Интернет-издание «Sputnik»

Фестиваль представит эстонским зрителям широкий спектр видов сценического искусства — оперу, балет и драму. Всего будут сыграны четыре спектакля — лауреаты и номинанты Премии "Золотая Маска", состоятся гала-концерт солистов театра "Геликон-Оперы" (в Силламяэ) и спектакли программы "Детский Weekend" (Силламяэ и Таллинн).

Традиционно зрителей ждет насыщенная off-программа, в рамках которой пройдут творческие встречи с режиссерами и актерами, зрительские обсуждения, выставки. Все мероприятия сопровождаются синхронным переводом на эстонский язык.

Организатор "Золотой маски в Эстонии" Светлана Янчек рассказала Sputnik Эстония о том, как и из чего сложилась афиша фестиваля образца 2017 года. И почему фестиваль открывается в Нарве, а не в Таллинне.

— Мы давно этого хотели и планировали сделать открытие фестиваля в Нарве в следующем 2018 году. К этому времени там открывается новая площадка, так называемая "Vaba Lava" или "Свободная сцена" — она будет очень современной и оснащенной, что создаст широкий круг возможностей. Однако уже в этом году нам удалось найти спектакль, который помещается на сцене в "Женеве". И это стало той "рукой судьбы", благодаря которой Нарва переместилась из середины афиши на ее самую первую строку. Для нас это своего рода новый вызов.

- Где еще будут проходить спектакли "Золотой маски"? Мы уже знаем про Нарву, безусловно, будут площадки Таллина, но ведь это не все?

— Представления также будут проходить в Тарту. Несколько лет назад мы уже делали там спектакли, но потом был перерыв, связанный с финансовыми возможностями "Маски". В Силламяэ мы играем уже третий год подряд. Раньше мы делали исключительно детскую программу, в этот же раз придумали вечер для взрослых. В Силламяэ очень приятная, но очень маленькая площадка, и поместить туда полноценный спектакль довольно сложно. В этом году мы впервые привозим на фестиваль в Эстонии оперу "Доктор Гааз" театра "Геликон — опера". (См. Справку). Было решено, что часть солистов мы привезем раньше, для того чтобы сделать гала — концерт солистов "Геликон оперы" в Силламяэ с очень разнообразным репертуаром.

- Каким образом вам вообще удается показывать спектакли на Северо-Востоке Эстонии? Ведь там финансовые возможности публики несколько ниже, чем у жителей Таллина?

— Даже в Таллинне фестиваль не окупается за счет продажи билетов. Приведу в качестве примера спектакли театра "На Малой Бронной", которые совсем недавно игрались здесь. У нас билеты в партере стоили 45 евро, тогда как в Москве театр продает эти же места по пять тысяч рублей, а это практически в два раза больше. Билеты в Эстонии на спектакли, которые мы привозим, дешевле, чем в Москве.

- Это наглядный пример того, что подобный проект может состояться только при поддержке государственных организаций и спонсоров.

— Абсолютно точно, театр это крайне редко окупаемая история.

Справка.
Специальный проект фестиваля — европейская премьера новой оперы "Доктор Гааз"" Московского Театра "Геликон-Опера" на либретто Людмилы Улицкой. Композитор Алексей Сергунин. Постановка номинировалась на соискание театральной премии "Золотая Маска 2017" сразу в шести номинациях. Новаторская по музыкальному содержанию (джаз, барочная музыка, панк-рок, минимализм), опера рассказывает о жизни известного врача-филантропа, посвятившего себя облегчению жизни заключенных и ссыльных. Подробно о программе и спектаклях Sputnik Эстония расскажет в ближайшее время.

оригинальный адрес статьи