Театральная компания ЗМ

Пресса

14 декабря 2016

«Нескучную историю для маленьких и взрослых» о Каштанке рассказали в белгородских Губкине и Старом Осколе артисты из Новосибирска

Елена Светлая | Интернет-издание «Mediatron»

Восьмого и девятого декабря Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» представил старооскольским зрителям спектакль «Каштанка», поставленный Юрием Катаевым и Ниной Чусовой по рассказу А. П. Чехова. Гастроли новосибирцев в Старом Осколе, Губкине и Железногорске прошли при содействии театрального фестиваля «Золотая маска» и финансовой поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

«Нескучная история для маленьких и взрослых» - значится в описании постановки на сайте театра. И действительно, во время этого фееричного действа скучающих лиц в зрительном зале не наблюдалось. Здесь было всё: мыльные пузыри, серпантин и конфетти, летящие со сцены в зал, музыка, танцы, яркие костюмы, создающие атмосферу нескончаемого праздника… Забавные усатые силачи, старомодный клоун с потоками слёз, выступления дрессированных животных – а-ля цирк столетней давности… Фантастический сон Каштанки, где она через метель и сугробы убегает от страшного дворника… Множество забавных мизансцен – высокомерная балерина-Звезда (которой, к слову, не было у Чехова), окружённая поклонниками, танцующий грациозный Кот, вальяжный Гусь, уморительные выходки главной героини – Каштанки…

На фоне всего этого великолепия пред зрителем разворачивается история маленькой рыжей собачки, которая, потерявшись, чуть было не замерзла зимой на пороге чужого дома, но по счастливой случайности обрела нового хозяина, вошла в новую – цирковую – семью и даже стала звездой сцены. Но, случайно встретив одного из прежних хозяев, – Федюшку, поняла, что дороже этого мальчика у неё никого нет.

Постановка интересна и детям, и взрослым, она из тех, про которые говорят – «для семейного просмотра». При этом очень многопланова, из-за чего происходящее на сцене зрители разного возраста воспринимают не одинаково.

Самых младших – дошкольников и младших школьников – не смущают метаморфозы, происходящие с главными героями. Гусь время от времени становится заносчивым «первым красавцем», флиртующим со Звездой, Кот – мачо-соблазнителем, Свинка – постаревшей «примой», по-прежнему жаждущей поклонения. Ну, а Каштанка – девочкой, растерявшейся от обилия новых впечатлений. Для малышей всё это – часть некой условной действительности, они сопереживают персонажам, плачут, когда умирает гусь, Иван Иванович, и радуются успехам главной героини. И финал спектакля – встречу Каштанки и Федюшки – считают счастливым концом доброй сказки, а возвращение собачки к прежним хозяевам – само собой разумеющимся поступком.

— Я в театре в первый раз, - поделилась после спектакля Соня, - и мне спектакль очень понравился, особенно сама Каштанка. А больше всего запомнился её последний выход, когда они вместе с мальчиком выбегают к зрителям. Хорошо, что она вернулась к старым хозяевам, которых давно знает и любит. Я бы тоже на её месте ушла с Федюшкой.

– Очень хорошая постановка, – говорит её мама, Людмила. – Впечатления самые тёплые. Дети, возможно, чего-то еще недопонимают, а взрослые с произведением знакомы, и видят все немного по-другому. В спектакле многое было неожиданным, но все очень понравилось.

И, наверное, общее мнение зрителей выразила директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина, обратившись к артистам после спектакля:
— Много лет благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» делает жизнь в нашем городе интересней и разнообразнее, организовывая и проводя различные мероприятия, в том числе привозя спектакли ведущих театров нашей страны. Но сегодня особенный вечер, сегодня для нас вечер открытия. Открытия талантливейшего коллектива новосибирского театра «Глобус». Своей не просто яркой, но фееричной постановкой классического, известного всем детям произведения, вы, конечно, вызвали бурю эмоций, и в первую очередь самого непосредственного, самого искреннего зрителя – детей. И лишь одно пожелание – мы ждём новых встреч с вами, а вам, конечно же, – дальнейших творческих успехов!

- Фестивалю «Золотая маска» уже 23 года. Каждую весну мы представляем московскому зрителю лучшие спектакли со всей России. С 2000 года у нас действует и региональная программа, в рамках которой мы уже побывали с лучшими спектаклями московских, питерских и других театров почти в четырех десятках российских городов, - рассказала Анна Устынюк, представитель фестиваля «Золотая маска». - Театр «Глобус» не раз был номинантом и лауреатом премии «Золотая маска», а его «Каштанка», безусловно, относится к числу лучших детских спектаклей. Поэтому мы остановили выбор на нём, и, надеюсь, не разочаровали вас. С фондом Алишера Усманова мы работаем не первый год, они помогали нам в организации различных мероприятий. И нынешние гастроли смогли состояться только благодаря поддержке фонда «Искусство, наука, спорт».

оригинальный адрес статьи