Театральная компания ЗМ

Пресса

22 ноября 2016

«Золотая Маска» пройдет под эгидой культурного форума

Интернет-издание «РИА Новости»

Программа "Золотая маска" в Санкт-Петербурге" начнется 30 ноября, а завершится накануне Нового года 26 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе премии. Фестиваль пройдет в рамках V Петербургского международного культурного форума.
Российская Национальная театральная премия "Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России, как профессиональная награда за лучшие работы во всех видах театрального искусства. Также это театральный фестиваль, ежегодно представляющий наиболее значительные спектакли из городов России.

Откроет программу в Петербурге спектакль Новосибирского театра "Глобус" — "Крейцерова соната" в постановке Алексея Крикливого. Спектакль будет показан 30 ноября и 1 декабря на Новой сцене Александринского театра. 5 и 6 декабря режиссер Дмитрий Крымов (театр "Школа драматического искусства" и Лаборатория Дмитрия Крымова) представит свой спектакль "О-й, Поздняя любовь" на сцене Молодежного театра на Фонтанке.

Завершит программу "Золотой маски в Санкт-Петербурге" работа Мастерской Петра Фоменко "Сон в летнюю ночь" в постановке Ивана Поповски. Спектакль будет показан на сцене Большого драматического театра им. Товстоногова 25 и 26 декабря.

Программа "Золотая маска в Санкт-Петербурге" проводится Минкультуры РФ, правительством Санкт-Петербурга, Дирекцией фестиваля "Золотая маска" под эгидой Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

В 2000 и 2001 годах в Петербурге были впервые организованы региональные проекты "Лучшие российские спектакли". В 2003 году в честь 300-летия города в Петербурге прошла полная конкурсная программа "Золотой маски", а в 2009 году – большая программа спектаклей-лауреатов и номинантов премии. Дважды в 2014 и2015 годах "Золотая маска" представляла программы спектаклей в рамках Петербургского международного культурного форума.

Флагманский ресурс МИА "Россия сегодня" — агентство РИА Новости – стало информационным партнером V Санкт-Петербургского Международного культурного форума, который пройдет с 1 по 3 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге. На сайте агентства будут доступны оперативные новости с форума и самые яркие фотографии ключевых событий.

оригинальный адрес статьи