Театральная компания ЗМ

Пресса

30 сентября 2016

«Золотая Маска в Латвии 2016» придёт с моря

Интернет-издание «Baltnews»

Сегодня начинается самый пышный театральный праздник осени – фестиваль «Золотая маска в Латвии». Он сделает остановку в Риге, Вентспилсе и Лиепае, и будет двигаться в трёх основных направлениях – собственно зрелищном, а также образовательном и благотворительном.

30 сентября XI фестиваль «Золотая маска в Латвии» стартует в Вентспилсе. Жители этого маленького, но не бедного городка в устье Венты первыми увидят мюзикл «Рождество О. Генри» московского Театра им. А. С. Пушкина в постановке Алексея Франдетти. И там же в Вентспилсе, сразу после представления состоится первое светское мероприятие фестиваля — приём в честь его открытия с участием актёров театра и партнёров «Золотой маски в Латвии».

Как и в прежние годы генеральными партнерами «Золотой Маски в Латвии» выступили компания «Северсталь» и Rietumu Banka. Фестиваль проводится при поддержке министерств культуры Латвии и России, самоуправлений Риги, Вентспилса и Лиепаи, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, посольств Латвии и России, а также Управления Рижского Свободного порта. В этом году партнёром театрального форума стал легендарный армянский коньяк «АРАРАТ».

Нашумев в Вентспилсе, фестиваль уже 2 октября переместится в Ригу. В этот день спектакль «Рождество О. Генри» будет дважды показан на Новой сцене Латвийской Национальной оперы. При этом дневной спектакль, по инициативе ПАО «Северсталь», будет носить благотворительный характер. На него будут приглашены зрители, которые относятся к так называемым «незащищенным группам» — медперсонал Детской клинической больницы младшего и среднего звеньев с семьями, дети, которые являются постоянными пациентами Детской клинической больницы, и их родители, а также семьи работников Пожарно-спасательной службы Латвии. Нет сомнения, что чудесный мюзикл по мотивам рассказов О. Генри «Дары волхвов» и «Последний лист» на два часа вырвет зрителей из обыденности и перенесет в волшебный мир теплой и уютной сказки.

4 октября «Золотая маска в Латвии» нагрянет в Лиепаю. Помимо представления мюзикла «Рождество О. Генри», планируются проведение флешмоба с участием актёров Театра им. А.С. Пушкина на Площади роз и торжественный приём в честь труппы театра после спектакля.

5 октября фестиваль развернётся сразу на двух площадках — в Вентспилсе и Риге. В Вентспилсе в театре «Морские ворота» актёры Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург) покажут спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева «Пьяные» в постановке Андрея Могучего, после чего состоится обсуждение увиденного с участием местной театральной общественности.

Последнее мероприятие — часть обширной образовательной программы фестиваля, которая осуществляется в контакте с Латвийской академией культуры (ЛАК). Подобные встречи планируются и в Риге. Будущие актеры и режиссеры вместе со своими педагогами получают возможность посетить все спектакли фестиваля и обсудить их вместе с создателями.

А такие выдающиеся мастера российской сцены, как художественным руководителем Большого драматического театра им. Г. Товстоногова Андрей Могучий и народный артист СССР, актер, режиссер, профессор и художественный руководитель московского театра «Сатирикон» им. А. Райкина Константин Райкин, проведут для них мастер-классы, 8 и 11 октября соответственно.

5 октября в Риге на Малой сцене театра «Дайлес» Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства» представит спектакль «Своими словами. А. Пушкин "Евгений Онегин"». После второго представления, которое состоится 6 октября на той же площадке, будет устроено обсуждение спектакля с участие самого Крымова, актёров его лаборатории, студентов и профессуры ЛАК.

7 октября на Большой сцене театра «Дайлес» рижская публика сможет посмотреть постановку БДТ им. Г.А. Товстоногова «Пьяные». После спектакля в фойе театра Рижская дума устраивает приём в честь фестиваля и артистов БДТ с участием посла России в Латвии А. Вешнякова, мэра Риги Н. Ушакова, представителей генеральных партнёров «Золотой маски в Латвии», актёров БДТ, профессуры ЛАК и театральной общественности.

9 октября на Малой сцене театра «Дайлес» дважды (в 17:00 и 20:00) покажут «Игроков» по пьесе Н.В. Гоголя (Проект Александра Кузнецова) — это дипломная работа студентов Мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова в РАТИ-ГИТИСе. После второго представления состоится обсуждение этой подстановки.

10 октября фестиваль снова стреляет дуплетом. В одно и то же время два разных спектакля увидят театралы Лиепаи и Риги. В Лиепае будут давать «Игроков», а в Риге на сцене театра «Дайлес» труппа московского театра «Сатирикон» им. А. Райкина представит композицию «Человек из ресторана» по рассказу Ивана Шмелёва. В главной роли Константин Райкин.

После спектакля состоится приём от посольства России в Латвии с участием посла России в Латвии А. Вешнякова, мэра Риги Н. Ушакова, гендиректор фестиваля «Золотая Маска» М. Ревякиной, представителей генеральных партнеров «Золотой маски в Латвии», А. Кузнецова и его команды, К. Райкина и актеров театра «Сатирикон», профессуры ЛАК и опять же театральной общественности.

11 октября труппа театра «Сатирикон» во второй раз сыграет «Человека из ресторана». И ещё два мероприятия разной степени публичности ознаменуют собой окончание фестиваля.

Во-первых, «Золотая Маска в Латвии» предлагает театралам присоединиться к ставшему традиционным проекту — посадке деревьев в Верманском саду в компании с Константином Райкиным и актерами театра «Сатирикон» им. А. Райкина, творческой командой спектакля «Игроки», рижским городским головой, послом России Александром Вешняковым и гендиректором фестиваля «Золотая маска» Марией Ревякиной.

По опыту, это очень увлекательное действо (актёры народ весёлый). И очень полезное. Благодаря фестивалю в центре латвийской столицы посажено уже 13 деревьев — пять золотолиственных ив у Латвийской Национальной оперы, четыре акации в парке Кронвалда и четыре черные ольхи напротив Бастионной горки. Все прижились.

Во-вторых, вечером этого дня, после спектакля, в фойе театра «Дайлес», как и в прошлые годы, пройдет благотворительный ужин с участием российских актёров, официальных и неофициальных лиц с латвийской и российской стороны, а также генеральных партнёров фестиваля. Возможно даже присутствие президента Латвии Раймонда Вейониса с супругой.

Благотворительные проекты «Золотой маски в Латвии», как правило, связаны с помощью Детской клинической больнице и ее Фонду. В последние годы средства, собранные на Благотворительных ужинах фестиваля силами российских и латвийских артистов, а также представителей бизнес-сообщества, идут на конкретную цель: покупку и обслуживание инсулиновых помп, которые чрезвычайно облегчают жизнь детям, больным сахарным диабетом, но, к сожалению, не предоставляются им государством бесплатно.

За хроникой «Золотой Маски в Латвии» можно следить на портале delfi.lv, на сайте и на домашней странице организатора фестиваля — компании «ART Forte». Билеты на спектакли «Золотой маски в Латвии» доступны во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze.



оригинальный адрес статьи