Театральная компания ЗМ

Пресса

11 марта 2016

«Балет Москва» покорил пассажиров Курского вокзала

Евгения Заболотских | Газета «Гудок»

Одно из ярких выступлений участников фестиваля «Золотая маска в городе» состоялось на Курском вокзале столицы.
Ближе к вечеру в зале ожидания люди в ярко-красных костюмах вдруг начали выделывать замысловатые па. Не под музыку, а просто так. Их тут же окружили посетители вокзала и стали фотографировать. Кто-то не понимал, что случилось, а кто-то знал о том, что на вокзале будет такая акция.

Флешмоб устроили артисты театра «Балет Москва», показавшие отрывок из спектакля «Кафе «Идиот», который обычно играют в Центре имени Вс. Мейерхольда.

Спектакль поставлен по роману Достоевского «Идиот». На вокзале его показывали всего 25 минут. «Я рад, что публика в восторге», – поделился впечатлениями с «Гудком» заместитель начальника Курского вокзала Игорь Черников.

Флешмоб устроили в рамках проекта «Золотая маска в городе», который придумали организаторы фестиваля «Золотая маска» и Дирекция железнодорожных вокзалов.
«Этот спектакль заявлен на «Золотую маску» в четырёх номинациях», – рассказала «Гудку» один из организаторов фестиваля Кира Артамонова.

Шансы одержать победу велики и в номинации «Лучшая работа по художественному костюму». В красных длинных платьях и во фраках такого же цвета не слишком удобно двигаться, но такова задумка хореографа Александра Пепеляева. Чем неудобнее костюмы, тем совершеннее пластика артистов. Ну и, конечно, выбор пал на этот спектакль потому, что железная дорога играет в нём важную роль: Рогожин знакомится с князем Мышкиным именно в поезде.

Это уже второй флешмоб, который представители вокзалов и фестиваля устраивают вместе. Первый был на Павелецком вокзале, где выступили артисты Самарского театра оперы и балета с отрывком из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

Впереди новые выступления участников фестиваля, в том числе и на вокзалах столицы.





оригинальный адрес статьи