Театральная компания ЗМ

Пресса

15 октября 2015

При поддержке банка Rietumu в Латвии проходит фестиваль «Золотая Маска»

Интернет-портал Rosbalt.ru

В Риге "Вечером одноактных балетов Иржи Килиана", прошедшим с аншлагом в Национальной опере, открылась программа десятого по счету фестиваля "Золотая Маска в Латвии". После окончания спектакля состоялся прием от имени посла России.

Накануне днем состоялась торжественная церемония открытия и подъема флага фестиваля. Мероприятие прошло в Театральном музее имени выдающегося латвийского режиссера Эдуарда Смильгиса. В церемонии принял участие посол РФ в Латвийской Республике Александр Вешняков, генеральный директор фестиваля "Золотая Маска" Мария Ревякина, Секретарь Союза театральных деятелей России и президент фестиваля Георгий Тараторкин, заместитель председателя Совета банка Rietumu Аркадий Сухаренко, руководитель "Золотой Маски в Латвии" Юлия Лочмеле, представители московских и рижских театров, журналисты, студенты Латвийской Академии культуры.

Открывая церемонию, посол Российской Федерации Александр Вешняков сказал: "За годы существования фестиваля спектакли российских театров в Латвии посмотрели более 60 тысяч человек. Именно такие события как этот фестиваль способствуют сближению народов и стиранию границ в культурном и человеческом измерениях, которые до сих пор, к сожалению, сохраняются".

Во время церемонии открытия юбилейного фестиваля его многолетние партнеры – банк Rietumu и компания "Северсталь" – преподнесли музею Смильгиса особый подарок – театральную скамью, которая отныне располагается в сквере перед зданием музея. После церемонии гостей пригласили осмотреть Шекспировский зал музея, в котором их приветствовал профессор Латвийской академии культуры Янис Силиньш и студенты – будущие актеры и режиссеры. Затем приглашенные осмотрели выставку афиш фестиваля "Золотая Маска в Латвии" за 10 лет и другие экспозиции.

В течение всей церемонии прозвучало множество благодарностей в адрес руководителя театрального фестиваля Юлии Лочмеле, которой совсем недавно президент страны вручил за ее работу высокую государственную награду Латвийской Республики – Крест Признания.

"Фестиваль "Золотая Маска в Латвии", кажется, совсем недавно делал первые шаги, а в этом году уже отмечает свое десятилетие. Весь этот путь мы прошли вместе. Банк Rietumu был рядом, оставаясь его неизменным партнером. За эти годы фестиваль стал традицией и очень приятной привычкой. Он органично вошел в культурную жизнь наших стран, став, как говорят дипломаты, "улицей с двусторонним движением". Российские специалисты, театроведы, приезжая в Ригу, работают с нашими актерами, передают им свои уникальные знания, вдохновляют своими идеями и находками. А нам, зрителям, это приносит большое удовольствие", – говорит Аркадий Сухаренко, заместитель председателя Совета банка Rietumu.

Афиша фестиваля в этом году насыщенная. Среди спектаклей, которые будут показаны в Риге, Лиепае и Вентспилсе: "Волки и овцы" театра "Мастерская Петра Фоменко", "Шведская спичка" Театра Наций, постановки Лаборатории Дмитрия Крылова (московский театр "Школа драматического искусства") "О-й. Поздняя любовь" и "Сэр Вантес. Донкий Хот". В специальной программе запланирована лекция знаменитого российского критика Дины Годер "Визуальный театр", выступление Театра Наций в Старой Риге, а также встреча режиссера Дмитрия Крымова с рижскими студентами.



оригинальный адрес статьи