Театральная компания ЗМ

Пресса

13 октября 2015

В Ригу приехала «Золотая Маска»

Яна Рубинчик | Интернет-портал Lsm.lv


Уже в десятый — юбилейный раз. Торжественное открытие фестиваля состоялось сегодня в Театральном музее имени Эдуарда Смильгиса.

На входе в музей гостей встречают Станиславский и Смильгис, Раневская и Артмане. Театральное действо представляют студенты Латвийской академии культуры. «Золотая маска» для них - возможность поучаствовать в мастер-классах лучших российских режиссеров и хореографов. А также увидеть спектакли, получившие профессиональные награды.

«Очень яркие спектакли. Порой, и очень спорные. Но самое главное, что фестиваль всегда задаёт очень высокую планку», - говорит руководитель фестиваля «Золотая маска в Латвии» Юлия Лочмеле.

В фойе музея - афиши фестиваля за все 10 лет. Начиная с 2006 года, Латвию в рамках фестиваля посетили с гастролями 28 театров - музыкальных, кукольных и драматических. Было показано 90 спектаклей. Их посмотрели почти 60 тысяч зрителей.

«Если есть человек, который на протяжении десяти лет посмотрел все спектакли... А он, наверняка, есть. Причём, не один. Это такой способ мистического общения через культуру, театр, которое может подарить только искусство», - рассказывает президент фестиваля «Золотая маска» Георгий Тараторкин.

В программе фестиваля этого года - Вечер балетов Иржи Килиана, «Волки и овцы» Островского в постановке Петра Фоменко, Московский Театр Наций представит фарс-детектив Чехова «Шведская спичка». Два спектакля покажет Школа драматического искусства Дмитрия Крымова.



оригинальный адрес статьи