Театральная компания ЗМ

Пресса

28 мая 2015

В этом году на фестивале «Золотая Маска» в Омске покажут всего четыре спектакля

Валерия Калашникова | Интернет-портал Classomsk.com

«Золотая маска» — Всероссийский фестиваль, который весной каждого года представляет лучшие спектакли страны во всех видах театрального искусства. Со временем в рамках фестиваля появился целый ряд проектов, один из которых предполагает знакомство зрителей в регионах со спектаклями, получившими награды или номинировавшимися на «Золотую маску». С 28 мая по 3 июня четыре спектакля увидят в Омске и в Таре.

«Мы рады уже в седьмой раз приехать в Омск, пообщаться с публикой, понимающей театральный язык. Для нас это каждый раз хороший праздник, встреча с друзьями», — отметила директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.

В этом году вместе с Омском и Тарой «золотомасочные» спектакли принимают в Красноярске, Ульяновске, Череповце, Петрозаводске и еще ряде городов. Как отмечает дирекция фестиваля, количество участников проекта «Лучшие спектакли — лауреаты и номинанты "Золотой маски"» растет каждый год. В нынешней афише в распоряжении омичей их всего четыре. Два из них, что очень редко и тем более ценно, — для детской аудитории. Оба являются проектами Российского академического молодежного театра (РАМТ) и лауреатами специальной премии жюри фестиваля «Золотая маска» 2011 года: «Как кот гулял, где ему вздумается» по Киплингу и «Бесстрашный барин» по Афанасьеву.

Эти спектакли увидят в Омске в Таре. Еще две работы — «С любимыми не расставайтесь» Александра Володина в постановке московского ТЮЗа и «Мера за меру» Шекспира, ставшая совместным проектом столичного театра имени Пушкина и лондонского театра Cheek by Jowl. Они будут показаны только в Омске на сцене театра драмы. Сокращение афиши до четырех спектаклей (в прошлые годы их количество было выше) многие связывают с кризисом и сложной финансовой ситуацией. По словам Марии Ревякиной, вопрос финансов актуален всегда, когда дело касается составления афиши для таких отдаленных от столицы городов, как Омск.

«Мы формировали афишу с учетом возможностей театров, их желания. Дорога до Омска далекая и дорогая. И с учетом того, что спектакли будут сыграны еще и в Таре, 12 показов в рамках одного фестиваля — это приличное количество», — сказала Мария Ревякина.

Фестиваль «Золотая маска» откроется завтра работой московского ТЮЗа «С любимыми не расставайтесь» — номинантом последней «Маски» как «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника» и «Лучшая женская роль» (Виктория Верберг).

«Володин — это та драматургия, которая не должна исчезнуть. Сейчас он более востребованный автор, чем кто-либо другой. У телевидения, которое влияет на умы и души людей, нет внимательного взгляда на человека, на экране преобладают ток-шоу, которые проявляют худшие стороны человеческой натуры. А Володин говорит о человеке с его проблемами, муками, нелепостью, попытками жить бок о бок, сочувствовать, сострадать. Особенно молодому зрителю важно увидеть и понять эти вещи», — рассказала режиссер спектакля Генриетта Яновская.



оригинальный адрес статьи