Театральная компания ЗМ

Пресса

18 марта 2015

Номинанты премии «Золотая Маска» выступят на вокзале и улицах Москвы

Газета «Московский комсомолец»


Фестиваль номинантов на высшую национальную театральную премию "Золотая Маска" выходит за пределы театральных залов и переходит на улицы Москвы: артисты выступят на вокзале, рынке, в библиотеке, сообщили в пресс-службе "Золотой Маски".

Откроет эту необычную программу хор театра оперы и балета из Екатеринбурга, который выступит в зале ожидания Ленинградского вокзала.

"Этот проект родился в прошлом году, когда "Золотая Маска" отмечала свое 20-летие. Идея таких выступлений была с энтузиазмом принята театрами и поддержана зрителям. Главное, что подвигло нас на создание такого проекта, — сделать театр более открытым и доступным для широкой публики. Хотелось, чтобы театр покинул закрытые театральные залы и вышел в город", — сказала РИА Новости куратор проекта Кира Артамонова.

По словам куратора, в этом году программа значительно расширилась и с точки зрения количества участников, и с точки зрения представленных жанров и видов искусства.

"Помощником в проведении "Золотой Маски" в городе —2015" стал уникальный уличный "СПАМ-театр" во главе с его главным режиссером Дмитрием Аросьевым. Этот коллектив подготовил для нашей программы три специальных перформанса, один из которых пройдет в Камергерском переулке в Международный День театра 27 марта", — отметила Артамонова.

В театральные площадки превратится библиотека имени Ленина, где представит один из своих перформансов "СПАМ-театр", а также Даниловский рынок, где артисты Театра музыкальной комедии из Санкт-Петербурга покажут отрывки из мюзикла "Чаплин". В Итальянском дворике Музея изобразительных искусств им. Пушкина выступят танцовщики "Балета Евгения Панфилова" из Перми, а на Тверском бульваре и в Столешниковом переулке будут представлены: перформанс и выставка. Предполагается, что известный театр "Олонхо" из Якутска тоже примет участие в этом проекте.

Продлятся выступления в рамках программы "Золотая Маска" в городе" до середины апреля.



оригинальный адрес статьи