Театральная компания ЗМ

Пресса

3 марта 2015

Спектакли-номинанты «Золотой Маски» покажут в прямой трансляции в 38 городах России

Ольга Свистунова | ИТАР-ТАСС

Спектакли-номинанты Национальной театральной премии "Золотая маска" впервые покажут в прямой трансляции в кинотеатрах 38 городов России. Предполагается, что лучшие постановки на экране смогут посмотреть около 50 тысяч зрителей. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в ТАСС организаторы проекта.

"Золотая маска в кино" - уникальный театральный проект национального масштаба, который впервые запускается в кинотеатрах. Наиболее яркие российские постановки, созданные в лучших театрах страны, станут ближе и доступнее широкому кругу зрителей. Театр значительно расширяет аудиторию, перестает быть уделом столиц или ограниченной части общества", - сказала генеральный директор "Золотой маски" Мария Ревякина.

Уже известны четыре постановки, включенные в афишу проекта. Откроет его спектакль "Мера за меру" Московского театра им. А.С. Пушкина, трансляция которого состоится 6 и 28 марта. Затем - 17 марта и 4 апреля - покажут "Царскую невесту" Михайловского театра. На 20 марта и 18 апреля намечена демонстрация "Вечера балетов Иржи Килиана" из Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. А 11 апреля и 26 апреля зрители увидят "Цветоделику" Екатеринбургского театра оперы и балета.

К проекту трансляций "Золотая маска в кино" присоединились как независимые кинотеатры /"Победа" в Новосибирске, "Спартак" в Воронеже, "Вертикаль" в Самаре, "Художественный" в Иркутске, "Титаник-Синема" в Екатеринбурге, "Знамя" в Челябинске/, так и крупные киносети "Формула кино", "Люксор", "Мори Синема", "Пять звезд" и "Синема 5". В общей сложности к проекту уже примкнули 46 кинотеатров по всей стране, и список еще пополняется.

По словам организаторов проекта, цена на билет в городах России составит 500 рублей, в Москве - 600 рублей. По окончании пилотного проекта его устроители предполагают охватить кинопоказами спектаклей "Золотой маски" более 50 тыс зрителей в разных регионах страны.

"В день фестивального показа каждого спектакля через спутник будет идти прямая трансляция в города Центральной России, Уральского региона и даже в Сибири. А через несколько недель в городах с другими часовыми поясами пройдут показы в записи. В каждом кинотеатре, участвующем в проекте, зрители смогут увидеть спектакль лишь один раз, как и театральные зрители, которые посетили фестиваль "Золотая маска" в Москве", - отметила Ревякина.



Организаторами проекта стали фестиваль "Золотая маска" и арт-объединение CoolСonnections при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы.

Российская Национальная театральная премия "Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. Лауреаты награды определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. В нынешнем году смотр пройдет в марте-апреле. Церемония награждения лауреатов состоится 18 апреля на сцене Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Арт-объединение CoolСonnections - организатор множества кинофестивалей, осуществляет на экранах кинотеатров показы спектаклей из лучших театров мира: Большого театра, Метрополитен Опера, Королевского национального театра и других.



оригинальный адрес статьи