Театральная компания ЗМ

Пресса

19 декабря 2014

«Королева индейцев» Перселла в Москве

Интернет-портал Muzcentrum.ru

В Москве состоятся показы оперы Генри Пёрселла «Королева индейцев» в постановке Пермского театра оперы и балета в редакции режиссёра Питера Селларса и дирижёра Теодора Курентзиса. Спектакль был выдвинут на Национальную театральную премию «Золотая маска» в девяти номинациях.

В концертном варианте «Королева индейцев» будет представлена 21 декабря на сцене Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова.

В полной сценической версии будет показана в Большом театре 23 декабря.

В концертном исполнении «Королева индейцев» прозвучит впервые. Главные партии исполнят приглашённые международные оперные звёзды и солисты Пермского театра оперы и балета, в массовых сценах будут задействованы артисты хора MusicAeterna. За пульт встанет Теодор Курентзис.

«Королева индейцев» в сценическом варианте была впервые представлена публике 25 сентября 2013 года в Пермском театре оперы и балета. Проект является копродукцией трёх ведущих оперных домов: Пермского театра, Королевского театра в Мадриде и Английской национальной оперы. Постановщиками этого спектакля выступили режиссёр Питер Селларс, дирижёр Теодор Курентзис и американский художник Гронк. В спектакле заняты артисты: Винс И, Джулия Баллок, Тим Лоуренс, Надежда Кучер, Ноа Стюарт и др.

Новая версия либретто оперы основана на романе современной никарагуанской писательницы Розарио Агиляр «The Lost Chronicles of Terra Firma» («Затерянные хроники Terra Firma»).
В центре истории — судьба дочери вождя племени майя, которая попадает к военачальнику испанской армии в качестве военного трофея. Мысли о мести завоевателям постепенно уступают место трагической любви жертвы к своему палачу. В то время как «индейская королева» рожает своему мужу детей, испанцы продолжают истреблять её народ.



оригинальный адрес статьи