Театральная компания ЗМ

Пресса

25 января 2014

Мариинский театр во главе с Валерием Гергиевым прибыл в Москву за «Золотыми Масками»

Ольга Свистунова | ИТАР-ТАСС

Спецпроект "Премьеры Мариинского театра в Москве" стартует на исторической сцене ГАБТа в рамках Фестиваля "Золотая маска". В один вечер петербуржцы покажут два балета, номинированные на Национальную театральную премию России.

Сначала зрителям и жюри представят одноактный балет Concerto DSCH Алексея Ратманского. В его основе - Второй концерт для фортепиано с оркестром, написанный Дмитрием Шостаковичем по случаю 19-летия своего сына Максима, которому и было подарено это сочинение, созданное в конце 1950-х годов. Переданная в музыке радость от окончания сталинских репрессий получила воплощение в хореографии Ратманского, которая заряжена искрометным оптимизмом. В 2008 году этот 20-минутный опус был поставлен балетмейстером в Нью-Йорке, где завоевал мировое признание. А в прошлом году Concerto DSCH был перенесен на сцену Мариинки, где также идет с неизменным успехом. Так что неслучайно, что это хореографическое произведение претендует на "Золотую маску" в категории и "Лучший спектакль в балете".

Вторым названием, включенным в программу сегодняшнего вечера, значится "Весна священная" на музыку Стравинского. Ее постановку осуществила знаменитый немецкий балетмейстер Саша Вальц, выдвинутая на российскую театральную премию в номинации "Лучшая работа хореографа". Художник по костюмам Ройтер Тило стал соискателем в своей номинации. В целом же "Весна священная" из Мариинки будет сражаться за звание "Лучшего спектакля в современном танце".

В воскресенье, 26 января, накал борьбы для Мариинки спадет, хотя парад ее премьер на исторической сцене Большого театра продолжится. Зрителям будет представлена опера Жюля Массне "Дон Кихот", которая в конкурсе не участвует. Когда-то написанная композитором специально для Федора Шаляпина, она на сей раз заслуживает внимания уже потому, что в заглавной партии выступит выдающийся итальянский бас Ферруччо Фурланетто.

За дирижерским пультом оба вечера будет стоят художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Проект "Премьеры Мариинского театра в Москве" по сути послужит эффектным прологом Фестиваля "Золотая маска", официальное открытие которого состоится только в марте. Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 18 апреля в Большом театре. Она станет юбилейной, 20-й по счету.



оригинальный адрес статьи