Театральная компания ЗМ

Пресса

17 октября 2013

В Риге начался российский театральный фестиваль «Золотая Маска»

Интернет-портал rus.apollo.lv

В Риге вчера начался фестиваль "Золотая маска в Латвии", в рамках которого зрители могут увидеть лучшие постановки российских театров.

Этот престижный фестиваль проводится в столице и других городах страны уже в восьмой раз, традиционного – при поддержке банка Rietumu.



В течение недели в Риге в театре "Дайлес", а также Вентспилсе и Лиепае будут показаны постановки четырех российских театров – лауреатов и номинантов Национальной театральной премии России "Золотая Маска".

В программе – русская и западная драматическая классика, а также поставки по произведениям русских и советских писателей XX века.

Фестиваль вчера открылся в театре "Дайлес" четырехчасовым спектаклем Ярославского театра драмы по пьесе Антона Чехова "Без названия", имевшим большой успех у искушенных рижских театралов.



Западная драматургия будет представлена трагедией Фридриха Шиллера "Коварство и любовь" в постановке санкт-петербургского театра "Малый драматический театр – Театр Европы". Режиссер – Лев Додин, в постановке участвуют Ксения Раппопорт, Елизавета Боярская, Данила Козловский и другие известные российские актеры.

Также в рамках "Золотой маски" будут показаны спектакль Московского театра под руководством Олега Табакова "Год, когда я не родился" по пьесе Виктора Розова "Гнездо глухаря" и постановка Московского театра имени А. Пушкина "Материнское поле" по одноименной повести Чингиза Айтматова.

"Этот фестиваль – один из самых ярких российско-латвийских культурных проектов. От него ждут встречи с самыми выдающимися режиссерскими и актерскими работами, и эти ожидания всегда оправдываются. Такие события как "Золотая маска" не только приносят радость всем любителям театрального искусства, но и духовно обогащают и сближают наши народы. Поэтому Rietumu из года в год поддерживает это во всех смыслах достойное мероприятие", – говорит Александр Панков, президент Rietumu.

Фестиваль "Золотая Маска в Латвии" включен в межгосударственную программу культурного обмена между министерствами культуры Латвии и России и является одним из крупнейших культурно-гуманитарных проектов двух стран. Его поддерживают также Союз театральных деятелей России, мэрии Риги, Вентспилса и Лиепаи; латвийский Фонд культурного капитала.



оригинальный адрес статьи