Театральная компания ЗМ

Пресса

14 октября 2013

Георгий Тараторкин: «Золотая Маска» — это всегда набор лучших работ российского театра

Маргарита Мясникова | Интернет-портал Rus.err.ee

В Таллинне состоялось открытие фестиваля «Золотая маска». В первый день в рамках фестиваля зрители увидят постановку Константина Богомолова «Год, когда я не родился». Одну из главных ролей в спектакле исполняет народный артист СССР Олег Табаков. По словам мэтра, в современном театре наступил кризис и совсем не регионального масштаба, передает «Актуальная камера».

Одним из самых звездных спектаклей фестиваля можно смело назвать постановку «Год, когда я не родился» театра под руководством Олега Табакова. Чего уже стоит участие в нем его руководителя — знаменитого артиста и режиссера Олега Табакова. Спектакль по пьесе Виктора Розова «Гнездо глухаря» рассказывает о двух днях 1978 года из жизни одной советской семьи. Это история о вечном споре отцов и детей, об угнетающем «застойном» времени брежневских времен и о его жертвах. Смеяться или плакать — зритель пускай решает сам, считает исполнитель одной из главных ролей Олег Табаков.

В постановке режиссера Константина Богомолова, герой Табакова — старый самодовольный карьерист Судаков. Роль сына Судакова досталась Павлу — сыну актера. По признанию знаменитого отца, Павел с дебютом полностью справился.

«Павел был старателен, серьезен. Был очень увлечен работой с режиссером, Костей Богомоловым. Очень трепетно пытается реализовывать замечания режиссера», - сказал народный артист СССР Олег Табаков.

По словам президента фестиваля, народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина, «Золотая маска» — это всегда набор лучших работ российского театра. И в этом году организаторы привезли в Таллинн постановки различных жанров. Тараторкин уверен, что именно в этом разнообразии и многоликости и есть прелесть театра.

Отношения «Золотой маски» с Эстонией складываются уже на протяжении почти 10 лет. Более того, первый фестиваль в Таллинне стал для «маски» первым международным проектом. И у Тараторкина нет сомнений в том, что эстонский зритель, как и прежде, оценит российский театр по достоинству.

«Здесь сочетание доброжелательности и взыскательности — вот это замечательно. Мне представляется, что эстонский зритель не поверхностный зритель. Он доскональный зритель», - отметил Тараторкин.



Таких именитых гостей любой зритель встретит хорошо. Даже не смотря на разговоры о кризисе, который давно уже захватил театральное закулисье. И по словам Табакова, коснулось это не только российского театра.

«Я вижу, как во всем — и европейском, и североамериканском — регионе те люди, которые умеют играть, они не хотят учить. Они предпочитают за большие деньги сниматься в кино», - подчеркнул Табаков.

«Золотая маска» в Эстонии продлится до 24 октября. Открытием фестиваля станет спектакль «Год, когда я не родился». Помимо Олега Табакова, роли в постановке будут исполнять и представители молодого театрального поколения: Дарья Мороз и Александр Голубев.





оригинальный адрес статьи