Театральная компания ЗМ

Пресса

28 сентября 2013

В Москву в рамках «Золотой Маски» привезены спектакль Льва Додина

Интернет-журнал «Театрон»

Спектакли Льва Додина в Москве открывают 20-й юбилейный сезон театрального фестиваля "Золотая маска". Показы пройдут с 28 сентября по 13 октября на сценах Театра имени Маяковского и Et Cetera.


МДТ покажет в Москве пять спектаклей: "Коварство и любовь", "Враг народа", "Бесы", "Жизнь и судьба" и "Три сестры".


"Мы привозим две последних премьеры — это "Коварство и любовь" Шиллера и "Враг народа" Ибсена. Это в последнее время два забытых автора, и мы вернулись к этим великим и очень современным произведениям", — передает Газета.ру слова художественного руководителя МДТ Льва Додина. По его мнению, Шиллер и Ибсен — два очень разных, мощных автора с трагическим ощущением и пониманием жизни. "Язык этих великих трагиков может много сказать о нашем времени, трагичном как никогда. И я говорю сейчас не только о России, но и о Европе. Об актуальных и насущных сегодня вещах Шиллер и Ибсен говорят не очень привычным языком, и это заставляет по-новому услышать и воспринять какие-то обычные вещи", — пояснил Додин.


Он также отметил, что интерес к произведению Гроссмана "Жизнь и судьба" в Европе увеличивается с каждым годом, писателя называют пророком ХХ, и теперь уж ХХI века.





Спектакль "Бесы", по оценке Додина, очень важен для нового поколения, а чеховские "Три сестры" привезены по просьбе москвичей, которые не успели посмотреть это в прошлом году.



Малый драматический театр был создан в 1944 году. Лев Додин возглавляет этот коллектив почти 40 лет. Спектакли МДТ с успехом идут не только в России, но во многих городах Европы, Южной и Северной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии. В 1992 году театру присвоен статус Театра Европы.



Это третьи гастроли Малого драматического театра в рамках "Золотой Маски". Первые выступления в Москве состоялись в 2004 и в 2008 году.





оригинальный адрес статьи