Театральная компания ЗМ

Пресса

28 сентября 2013

Театр Додина ломает все стереотипы

Григорий Заславский | Радио «Вести ФМ»

28 сентября в Москве начинаются большие гастроли Малого драматического театра - Театра Европы. За две недели - пять названий и больше десяти спектаклей. Подробнее - культурный обозреватель радио "Вести ФМ" Григорий Заславский.
На сцене Театра имени Маяковского - Малый драматический театр. Театр Европы играет недавние премьеры, спектакли, только что поставленные, - "Враг народа" и "Коварство и любовь", чуть более ранние - "Три сестры" и "Жизнь и судьба". Завершатся двухнедельные гастроли "Бесами", это легендарный спектакль Льва Додина, в декабре ему исполнится уже 22 года. Идет он почти десять часов, поэтому начнут играть в полдень, в театре Et Cetera. Спектакль вышел в 1991 году, буквально накануне распада СССР, то есть в Петербурге его впервые сыграли буквально в день подписания беловежских соглашений. Но важнее было то, что Лев Додин вытащил на сцену роман, который еще недавно был не то что запрещен, нет, но к "Бесам" вполне подходит определение полузапретный. О нем предпочитали особо не распространяться, и вдруг, точно обернувшись назад, этакой продленной вспышкой Додин обозрел всю историю страны, зарождения кровавой идеи и ее страшноватого воплощения на практике. Энергии, вложенной тогда, хватает вот уже больше 20 лет.
Малый драматический театр - Театр Европы в Москву приглашают в рамках проекта "Золотой маски" "Спектакли Льва Додина в Москве". Примерно также раз в году и уже традиционно "Маска" привозит и показывает в Москве премьеры Мариинского театра. Театр Додина сегодня - зримое подтверждение и аргумент в спорах нынешних - быть или не быть репертуарному театру, жив или умер давно театр-дом, воспетый и созданный когда-то Станиславским с Немировичем-Данченко. Додинский театр - самый настоящий театр-дом. Все актёры, уже три поколения, выращены мастером. Театр опровергает все стереотипы о том, что можно на сцене, а чего нет, кому и что играть. В новых "Трех сестрах", например, Елизавета Боярская играет Ирину, младшую из сестер, и она, младшая, становится главной героиней чеховской пьесы. Этот спектакль уже номинировался на "Маску", но в Москве его еще не показывали - в дни, когда шел предыдущий фестиваль, у Боярской как раз родился сын. Вот теперь приехали, сыграют в Москве "Трех сестер" сегодня и завтра, в субботу и в воскресенье.
Малый драматический театр - Театр Европы, такое длинное название указывает на принадлежность нашего театра к клубу избранных, придуманному когда-то великим Джорджо Стрелером. Тогда, кстати, когда их принимали в Союз Европы, театр находился в областном подчинении, сегодня он - академический и федеральный. В годы перестройки, когда рухнул железный занавес, театр Додина стал одним из первых, который поехал на гастроли и жил не год буквально на чемоданах. И сегодня Малый драматический - один из самых востребованных за границей, возможно, еще и потому, что там - в Европе, Америке, Северной и Южной - хотят видеть русский психологический театр, а не тот, что повторяет немецкий или английский да еще и 20-летней давности. Театр Додина - как раз такой - и русский, и психологический, и театр-дом, и притом живой, то есть берущий за душу и выворачивающий душу. Это как раз то, что иностранцы так ценят в русском театре и в русской литературе.



оригинальный адрес статьи