Театральная компания ЗМ

Пресса

3 сентября 2013

Фестиваль «Лучшие спектакли Золотой Маски» открыл Международный культурный форум в Ульяновске

Мария Сайгина | Газета «Ульяновская правда»

С 2 по 10 сентября в городе будут показаны спектакли пяти театров России, в разное время ставшие лауреатами театральной премии «Золотая Маска». Постановки пройдут в рамках культурной программы Третьего Международного форума «Культура нового поколения».
В понедельник, 2 сентября, в пресс-центре культурного форума состоялся пресс-завтрак с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, генерального директора фестиваля «Золотая Маска» Марии Ревякиной. Как рассказала Мария Ревякина, всего в Ульяновске в рамках фестиваля на сценах театров идут пять спектаклей, в разные годы ставших лауреатами Российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Это спектакль московского театра им. Евг. Вахтангова «Дядя Ваня», который вчера могли оценить зрители, постановка «Волки и овцы» театра «Мастерская
П.Н. Фоменко», «Мирлифлор» Танцевальной компании «ДиалогДанс» и «Медведь» Театра кукол из Костромы, а также «Каштанка» Екатеринбургского ТЮЗ.
Министр культуры Улья-новской области Татьяна Ившина отметила, что сотрудничество с «Золотой Маской» не ограничится нынешним годом: «Мы будем стремиться, чтобы программа «Лучшие спектакли в Ульяновске» не стала единичным событием».


Генеральный директор фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина пояснила: при отборе спектаклей на программу «Золотой Маски» в регионах учитываются разные факторы: «Мы исходим из пожеланий самих регионов, технических возможностей театров, уровня зрителей». Лауреатами «Золотой Маски» становятся самые разные спектакли - от детских и кукольных до глубоких и неоднозначных постановок. Все зависит от конкретного региона, от театральной ситуации, от готовности зрителя принять ту или иную постановку. Среди номинантов «Золотой Маски» есть спектакли необычные, даже провокационные.


Примечательно, что среди спектаклей, приехавших в Ульяновск, есть танцевальный - «Мирлифлор», а также постановка кукольного театра и отдельно постановка для детей. «Ошибочно считать, что кукольный театр - детский. Это не возрастная категория, а скорее, жанровая. Поэтому на спектакль «Медведь» мы приглашаем и взрослых» - отметила Татьяна Ившина.


Стоит отметить, что все спектакли в Ульяновске будут идти без замен и сокращений - например, в постановке «Дядя Ваня» будут играть те же артисты, что и в Москве - Владмир Симонов, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова и др.
«Ежегодно мы стараемся насытить культурную программу Международного культурного форума интересными и актуальными мероприятиями, чтобы жители города смогли познакомиться с качественным творческим продуктом. В этом году театральный фестиваль «Золотая Маска» стал одним из таких значимых событий, с которого началась культурная программа форума», - рассказывает директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Ирина Астраханцева.
«Золотая Маска» - это профессиональная театральная премия и одноименный фестиваль, а также программа «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии». Премия вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Среди членов жюри «Золотой Маски» - актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники и критики. Ежегодно эксперты просматривают порядка ста пятидесяти работ в различных номинациях, лучшими становятся около сорока.


Премия «Золотая Маска» инициирует ряд крупных театральных мероприятий, среди которых фестиваль современной пьесы «Новая драма», международная программа RussianCase, гастроли ведущих российских театров, театральный рынок «PRO-Театр», издательские проекты и др. Спектакли-номинанты «Золотой Маски» побывали более чем в тридцати городах и собирают десятки тысяч зрителей каждый год.
Как сообщается на официальном сайте «Золотой Маски», зрители получают уникальную возможность увидеть серьезный, умный, зачастую непростой для восприятия, но настоящий театр и его главных героев. Программа представляет полную и объективную картину российской театральной жизни широкому зрителю, хронику современного российского театра, включающей все основные векторы его развития.
Организаторами программы «Лучшие спектакли «Золотой Маски» в Ульяновске» выступают Министерство культуры Российской Федерации, Фонд «Ульяновск - культурная столица», фестиваль «Золотая Маска» при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.








оригинальный адрес статьи