Театральная компания ЗМ

Пресса

4 апреля 2012

Диана Вишнева станцует на «Золотой Маске» и отправится в Казань

Наталия Курова | РИА Новости



Прима-балерина Диана Вишнева накануне московской премьеры спектаклей "Парк" и "Лабиринт", участвующих в конкурсе "Золотая Маска", рассказала о работе над ними и поделилась своими творческими планами в интервью корреспонденту РИА Новости.

Премьера балета "Парк" в постановке Анжелена Прельжокажа (Angelin Preljoсaj) состоялась в 1994 году на сцене Парижской оперы, а 17 лет спустя спектакль был поставлен на сцене Мариинского театра, при участии двух составов солистов. В четверг в спектакле будут заняты Диана Вишнева и Константин Зверев.


"Я очень хотела, чтобы этот балет был в нашем театре. Чтобы петербургская, а теперь и московская публика смогла это увидеть. Это французско-версальская история, но Прельжокаж говорил, что мы можем абсолютно переделать ее в петербургскую", - поделилась прима-балерина.



По словам Вишневой, всю хореографию Прельжокаж ставил "на босые ноги", без пуантов - это определенная техника, которую осваивали артисты.

"В начале, когда смотришь на эти движения, кажется что все так просто, и нечего уже делать. Но не тут-то было. Каждый жест, каждый поворот должен быть отточен до совершенства. Мы работали очень долго, чтобы появилась легкость и простота. Они даются иногда гораздо труднее, чем освоение технических сложностей. В этой простоте есть огромная глубина, тонкое ощущение любви, чувственность. Это требует высокого мастерства и серьезной работы", - призналась Вишнева.



Что касается актерской игры, которая очень важна в этом балете, по словам балерины, ей помогли фильмы по роману "Опасные связи". Вишнева смотрела ленты разных режиссеров и разных лет, которые во многом ее вдохновили.

Спектакль выдвинут на премию "Золотая маска" в номинациях "Лучший балетный спектакль" и "Лучшая женская роль в балете" в исполнении Дианы Вишневой.

Спектакль "Лабиринт", премьера прошлого сезона, был создан в 1947 году основоположницей американского танца модерн Мартой Грэм (Martha Graham) на музыку Джанкарло Менотти. Вишнева выступила инициатором этого балета и представила его на своем бенефисе в рамках фестиваля "Звезды белых ночей" в прошлом году.


"Я очень хотела познакомить российскую публику с работой Марты Грэм - уникального хореографа и уникальной личности, которую просто обожествляют в Америке. То, что показываем мы - одна из лучших ее работ, созданная на одну из версий мифа о борьбе Тесея с минотавром. Это мой первый опыт работы с компанией Марты. Прошло уже несколько спектаклей в России, и буквально две недели назад я смогла станцевать "Лабиринт" с компанией Марты Грэм. Они были очень довольны и выразили желание продолжить работу со мной", - пояснила Вишнева.


Балерина рассказала о своих ближайших планах. После Москвы, она собирается впервые поехать в Казань, на свою историческую родину.

"Они давно меня приглашали, но каждый раз не хватало времени. В Казани хотят сделать мой фестиваль, и там я буду танцевать Жизель с труппой казанского театра. Также состоится вечер современной хореографии с участием звезд Большого и Мариинского театров", - добавила она.



Затем, по словам Вишневой, она отправляется в США - там у балерины в середине мая начинается сезон в Метрополитен Опера, где она будет делать долгожданную премьеру "Онегина", в которой сыграет партию Татьяны.

Потом артистка вернется на фестиваль "Белые ночи" в Петербург, после чего отправится в Токио и примет участие в фестивале, который раз в три года собирает лучших танцовщиков мира.



оригинальный адрес статьи