Театральная компания ЗМ

Новости

23 августа 2022

Осенью 2022 года «Золотая Маска» проведет фестивали в 12 российских городах

23 августа открывается проект «Золотой Маски» в Улан-Удэ. Он станет первым среди осенних фестивалей Национальной театральной Премии, которые запланированы в 12 российских городах. Региональная программа Фестиваля «Золотая Маска» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Генеральные партнеры – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова и Сбер.

В Республику Бурятия «Золотая Маска» приезжает впервые. В афише фестиваля представлены 8 спектаклей разных жанров – драматические постановки, балет, мюзикл и театр кукол – из Москвы, Екатеринбурга и Петрозаводска. Все они в разные годы становились лауреатами и номинантами Национальной театральной Премии. В организации гастролей принимают участие Министерство культуры Республики Бурятия и основные сценические площадки Улан-Удэ. Спектакль Театра Наций «Шведская спичка» смогут увидеть также зрители Гусиноозерска. В дни проекта в Улан-Удэ пройдет и образовательная программа для театральных специалистов. Фестиваль в Бурятии станет частью Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которая проводится с 2019 года.

Далее «Золотая Маска» побывает в Красноярском крае, где проведет фестивали сразу в трех городах: Красноярске, Лесосибирске и Норильске. Проект в Красноярске после долгого перерыва стал возможен благодаря поддержке компании En+ Group и группе «Волга-Днепр». Зрителей ждет крайне насыщенная программа с постановками ведущих российских театров – от Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко до Новосибирского театра  «Красный факел». Самой северной точкой в гастрольной карте Фестиваля станет Норильск, куда «Золотая Маска» придет в четвертый раз при поддержке компании «Норникель».

Традиционно при участии ПАО «Северсталь» состоятся проекты в Республике КарелияПетрозаводске и Костомукше, а также в Череповце, где впервые пройдут совместные гастроли «Золотой Маски» и легендарного Малого театра.

Благодаря инициативе компании «Юнипро» «Золотая Маска» проведет проект, не покидая Московской области, – в небольшом городе Шатура. Первые показы состоялись уже летом, а завершатся в октябре.

В конце осени спектакли «Золотой Маски» можно будет увидеть в Омске и Костроме, где состоятся гастроли независимых театральных коллективов. Завершится региональная программа Фестиваля в конце ноября в Санкт-Петербурге, где проект пройдет при поддержке ПАО «Газпром» и группы «Илим».