Театральная компания ЗМ

Новости

28 февраля 2022

Искусство вслух: технологии тифлокомментирования на Фестивале «Золотая Маска»

Тифлокомментирование изменило жизнь незрячих и слабовидящих людей в современном мире. Технологии, основанные на аудиодескрипции, то есть устном описании предметов, действий, персонажей или пространства, дают возможность пусть не увидеть глазами, но представить в своем воображении происходящее на экране, сцене или даже в зале музея. Устный комментарий либо замещает визуальный образ, либо делает его более подробным и целостным. 

Специальный проект «ВОС-Фильм» развивает с 2009 года тифлокомментирование в России. За это время с его помощью были озвучены десятки фильмов и театральных постановок, в том числе и для детской аудитории. В 2017 году, благодаря инициативе Сбера, генерального партнера Фестиваля «Золотая Маска», и при участии специалистов «ВОС-Фильм» было создано приложение «Искусство.Вслух», которое делает доступными технологии тифлокомментирования на любом смартфоне и уже шестой год используется на спектаклях «Золотой Маски».

В 2022 году специально созданные тифлокомментарии будут сопровождать показ пяти постановок. В проект вошли: спектакль по пьесе Василия Сигарева «Каренин» Уссурийского театра драмы им. В.Ф. Комиссаржевской (1 марта), «Циолковский» Бориса Павловича по собственной пьесе в Ярославском театре драмы им. Ф.Волкова (15 марта), работа молодого режиссера Антона Федорова «Иваново детство» в Казанском ТЮЗе (8 апреля) и две музыкальные постановки – «Семейка Аддамс» Большего драматического театра из Тюмени (5 апреля) и бродвейский мюзикл «Одолжите тенора» в версии Свердловского театра музыкальной комедии (12 апреля). Специальные наушники и оборудование для приложения «Искусство.Вслух» можно будет получить  непосредственно перед спектаклем или самостоятельно заранее скачать на смартфон. Разнообразие жанров и сценических решений говорит о широте возможностей технологии тифлокомментирования. 

Тифлокомментарии – это не просто описательный текст, звучащий в паузах между репликами героев на сцене. Они призваны построить визуальный образ спектакля, сочетаться с голосами актеров на сцене, музыкой и звуковыми эффектами, чтобы сложился единый образ постановки. После московских показов все подготовленные тифлокомментарии будут переданы театрам, и они смогут использовать их самостоятельно в своих городах.  

В 2021 году «Золотая Маска» впервые провела спектакль с тифлокомментариями в рамках своей региональной программы – постановку «Сережа» МХТ им. А. П. Чехова в Екатеринбурге смогли посетить в том числе и зрители, имеющие ограничения по зрению. Мы надеемся, что подобная практика станет регулярной.