Театральная компания ЗМ

Новости

27 февраля 2021

«Маска Плюс» 2021 начинается сегодня!

Сегодня начинается «Маска Плюс» 2021 - внеконкурсная программа, включающая яркие, неординарные спектакли из городов России. Программа состоится в 13-й раз и представит спектакли российских театров из Санкт-Петербурга, Архангельска, Новосибирска, Сыктывкара, Перми и Южно-Сахалинска. Всего в афишу «Маски Плюс» 2021 года вошло 12 постановок. 
 
Программа сформирована кураторами проекта – театральными критиками Юлией Клейман и Верой Сердечной. Уже давно ставшая важной частью фестиваля «Маска Плюс» каждый год представляет неожиданный взгляд на развитие российского театра. В поле зрения кураторов оказываются спектакли современных режиссеров, экспериментальные, новаторские и яркие работы.
 
«Двенадцать спектаклей представляют разнообразную и интересную, на наш вкус, театральную Россию в регионах. Это спектакли разной жанровой природы и различного масштаба, объединенные общей установкой на яркую театральную форму и локальную реальность. Программа этого года намеренно эклектична,  в ней есть место вербатиму («Донецк», «Зона красоты», «СКВТКР») и сторителлингу («Фабрика историй»), концерту («Великий пожар») и партиципаторному проекту («Пока все дома»), кукольному театру («Лев и птичка) и постановкам по современным текстам («Грибы», «Лавр»). Остальные названия кажутся обманчиво привычными – «Сказка о золотом петушке», «История одного города», «Мария Стюарт» – но являются радикальным переосмыслением классических нарративов. Декадентско-карнавальная программа «Маски плюс-2021» совместила два полюса спектакулярности: полное ее отсутствие и буйство фактур и красок», – рассказывают о своем выборе кураторы проекта Вера Сердечная и Юлия Клейман.

Генеральный партнер Фестиваля «Золотая Маска» – Сбер.