Театральная компания ЗМ

Новости

14 октября 2020

Церемония вручения Премии «Золотая Маска» 2020 года пройдет онлайн 10 ноября

XXVI Фестиваль «Золотая Маска» проходит в Москве осенью 2020 года. Показы спектаклей-номинантов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», работа жюри были перенесены с традиционных для фестиваля весенних месяцев на сентябрь и октябрь и должны были завершиться Торжественной церемонией вручения наград 30 октября в концертном зале «Зарядье». Вместе с возобновленной в начале сезона деятельностью российских театров это давало театральному сообществу нашей страны надежду на встречу и настоящий праздник.

На протяжении всего фестиваля Дирекция «Золотой Маски» внимательно следила за эпидемиологической обстановкой в стране и предпринимала все необходимые действия для защиты зрителей, артистов, а также всех сотрудников театров-участников и площадок. Учитывая резкое увеличение числа заболевших вирусом COVID-19 в последнее время и желая предотвратить дополнительные риски для здоровья коллег, партнеров, друзей, приглашенных на церемонию, Учредитель Премии, Союз театральных деятелей РФ, и Дирекция «Золотой Маски» приняли непростое решение о переводе вручения Премии в онлайн-формат.

Онлайн-трансляция Церемонии объявления лауреатов Премии «Золотая Маска» пройдет 10 ноября в 12.00 по московскому времени на портале «Рамблер» и будет доступна в прямом эфире не только для номинантов, но для всех заинтересованных зрителей.

Генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина: 

«Проведение Церемонии онлайн – для нас новый и, что скрывать, вполне экстремальный опыт. Впрочем, как и многое в 2020 году, научившем нас главному – для реализации любой идеи нужно иметь в запасе план B. Мы очень хотим завершить Фестиваль, назвать имена лауреатов и вручить им заслуженные «Маски» – виртуально, а затем и реально. В ситуации всеобщего кризиса театр оказался особенно уязвимым и хрупким, поэтому нам кажется важным довести общее дело до финала, показать, что и сейчас театр остается неотъемлемой частью жизни человека. Мы бесконечно благодарны и театрам участникам Фестиваля, и членам жюри, и зрителям за их участие и самую высокую степень профессиональной ответственности. И мы рады, что благодаря нашим партнерам Сберу и порталу «Рамблер» мы проведем наше главное событие в онлайн-формате».

Фестиваль «Золотая Маска» проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы. Учредитель Премии – Союз театральных деятелей Российской Федерации.
 

Генеральный партнер Фестиваля «Золотая Маска» – Сбер. 

Официальный спонсор Фестиваля – Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». 

Фестиваль проходит при поддержке Фонда развития и поддержки социально-культурных, благотворительных, научных и образовательных проектов «Р.А. Фонд», компании «Газпром».

Партнер Фестиваля - Платежная система «Мир».

Ювелирный партнер Фестиваля - Mercury.

Партнеры – компания «Северсталь», компания «Норникель», компания «Академсервис».

Информационные партнеры: «Москва 24», «Радио 7», «ОК!», «Российская газета», «InStyle», «Сноб».