Новости
13 ноября 2014
Сезон 2013-2014 гг.
Номинанты 2015
НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА».
Сезон 2013-2014 гг.
- KILL, Театр «Красный факел», Новосибирск
- ВИШНЕВЫЙ САД, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- ГАМЛЕТ | КОЛЛАЖ, Театр Наций, Москва
- ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ, Театр Наций, Москва
- КАРАМАЗОВЫ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- МАДАМ БОВАРИ, Русская антреприза им. А. Миронова, Санкт-Петербург
- МЕРА ЗА МЕРУ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- (М)УЧЕНИК, Гоголь-центр, Москва
- С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ, Московский театр юного зрителя
- ТРИ СЕСТРЫ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
- АЛИСА, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- ВОЗМЕЗДИЕ 12, Центр драматургии и режиссуры, Москва
- ДЕНЬ ГОРОДА, Камерный театр, Воронеж
- ЖИЗНЬ ЗА ЦАРЯ, «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
- ЗАПИСКИ ПОКОЙНИКА, Театр «Студия театрального искусства», Москва
- ЗОЛУШКА, Театр «Практика», Москва
- КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА, Театр «Глобус», Новосибирск
- СОГЛАСНЫЙ/НЕСОГЛАСНЫЙ, Театр «Сцена-Молот», Пермь
- УДАГАНКИ, Театр «Олонхо», Якутск
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, «Присутствие», Театр на Таганке, Москва
- Константин БОГОМОЛОВ, «Гаргантюа и Патагрюэль», Театр Наций, Москва
- Константин БОГОМОЛОВ, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- Степанида БОРИСОВА, «Удаганки», Театр «Олонхо», Якутск
- Юрий БУТУСОВ, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- Михаил БЫЧКОВ, «День города», Камерный театр, Воронеж
- Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Лекция о ничто», Театр «Post», Санкт-Петербург
- Марфа ГОРВИЦ, «Золушка», Театр «Практика», Москва
- Джулиано Ди КАПУА, «Жизнь за царя», «Театро ди Капуа», Санкт-Петербург
- Лев ДОДИН, «Вишневый сад», Малый драматический театр – Театр Европы. Санкт-Петербург
- Деклан ДОННЕЛЛАН, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Записки покойника», Театр «Студия театрального искусства», Москва
- Андрий ЖОЛДАК, «Мадам Бовари», Русская антреприза им. А. Миронова, Санкт-Петербург
- КЛИМ, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва
- Алексей КРИКЛИВЫЙ, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск
- Тимофей КУЛЯБИН, «KILL», Театр «Красный факел», Новосибирск
- Робер ЛЕПАЖ, «Гамлет | Коллаж», Театр Наций, Москва
- Андреас МЕРЦ-РАЙКОВ, «Согласный/Несогласный», Театр «Сцена-Молот», Пермь
- Андрей МОГУЧИЙ, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «(М)ученик», Гоголь-центр, Москва
- Генриетта ЯНОВСКАЯ, «С любимыми не расставайтесь», Московский театр юного зрителя
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Елизавета БОЯРСКАЯ, Варя – «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
- Виктория ВЕРБЕРГ, Судья, «С любимыми на расставайтесь», Московский театр юного зрителя
- Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Луиза, «KILL», Театр «Красный факел», Новосибирск
- Виктория ИСАКОВА, Преподаватель биологии, «(М)ученик», Гоголь-центр, Москва
- Елена КАЛИНИНА, Эмма Бовари, «Мадам Бовари», Русская антреприза им. Миронова, Санкт-Петербург
- Надежда ЛУМПОВА, Золушка, «Золушка», Театр «Практика», Москва
- Илона МАРКАРОВА, «Жизнь за царя», «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
- Ксения ОРЛОВА, «Возмездие 12», Центр драматургии и режиссуры, Москва
- Ксения РАППОПОРТ, Раневская, «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
- Полина ТОЛСТУН, Эмма, «Мадам Бовари», Русская антреприза им. А. Миронова, Санкт-Петербург
- Алиса ФРЕЙНДЛИХ, Алиса, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Виктор ВЕРЖБИЦКИЙ, Смердяков, Зосима, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- Сергей ЕПИШЕВ, Алькофрибас Назье, «Гаргантюа и Пантагрюэль», Театр Наций, Москва
- Сергей КАЧАНОВ, Кошмар начинающего литератора, один из директоров «Независимого театра», «Записки покойника», Театр «Студия театрального искусства», Москва
- Данила КОЗЛОВСКИЙ, Лопахин, «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
- Андрей КУЗИЧЕВ, Анджело, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Никита КУКУШКИН, Школьник, «(М)ученик», Гоголь-центр, Москва
- Игорь МИРКУРБАНОВ, Федор Карамазов, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- Евгений МИРОНОВ, «Гамлет | Коллаж», Театр Наций, Москва
- Лаврентий СОРОКИН, Позднышев, «Крейцерова соната», Театр «Глобус», Новосибирск
- Сергей ЧОНИШВИЛИ, Панург, «Гаргантюа и Пантагрюэль», Театр Наций, Москва
- Михаил ЧУДНОВ, «Согласный/Несогласный», Театр «Сцена-Молот», Пермь
ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
- Геннадий БОГАЧЕВ, Поросенок, который стал человеком, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Светлана БРАГАРНИК, Директор школы, «(М)ученик», Гоголь-центр, Москва
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Сергей БАРХИН, «С любимыми на расставайтесь», Московский театр юного зрителя
- Александр БОРОВСКИЙ, «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
- Александр БОРОВСКИЙ, «Записки покойника», Театр «Студия театрального искусства», Москва
- Олег ГОЛОВКО, «KILL», Театр «Красный факел», Новосибирск
- Александра ЛОВЯННИКОВА, Алексей ЛОБАНОВ, «Камера обскура», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Лариса ЛОМАКИНА, «Карамазовы», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- Ник ОРМЕРОД, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Сказка о том, чего мы можем, а чего нет», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- Мария ТРЕГУБОВА, «Алиса», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Карл ФИЛЬОН, «Гамлет | Коллаж», Театр Наций, Москва
- Александр ШИШКИН, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Вишневый сад», Малый драматический театр – театр Европы, Санкт-Петербург
- Сергей СКОРНЕЦКИЙ, «Мера за меру», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Денис СОЛНЦЕВ, «KILL», Театр «Красный факел», Новосибирск
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ
- Евгения ПАНФИЛОВА, «Золушка», Театр «Практика», Москва
- Франсуа СЕН-ОБЕН, «Гамлет | Коллаж», Театр Наций, Москва
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
- DIDO, Театр «Новая опера», Москва
- АИДА, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
- ДОН КАРЛОС, Большой театр, Москва
- ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр оперы и балета, Астрахань
- КОРОЛЕВА ИНДЕЙЦЕВ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- НОСФЕРАТУ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ОТЕЛЛО, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ, ИЛИ ШКОЛА ВЛЮБЛЕННЫХ, Большой театр, Москва
- ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, «DIDO», Театр «Новая опера», Москва
- Михаэль ГЮТТЛЕР, «Летучий Голландец», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Феликс КОРОБОВ, «Аида», Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Носферату», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Стефано МОНТАНАРИ, «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных», Большой театр, Москва
- Роберт ТРЕВИНЬО, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
- Наталия АНАСТАСЬЕВА-ЛАЙНЕР, «DIDO», Театр «Новая опера», Москва
- Константин БАЛАКИН, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета, Астрахань
- Василий БАРХАТОВ, «Отелло», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Флорис ВИССЕР, «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных», Большой театр, Москва
- Андрей МОГУЧИЙ, «Царская невеста», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Питер СЕЛЛАРС, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
- Петер ШТАЙН, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и
Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Джулия БАЛЛОК, Королева индейцев, «Королева индейцев», Театр оперы и балета
им. П.И. Чайковского, Пермь
- Вероника ДЖИОЕВА, Елизавета Валуа, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
- Ксения ДУДНИКОВА, Амнерис, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского
и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
- Надежда КУЧЕР, Донья Исабель, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чаковского, Пермь
- Ирина РИНДЗУНЕР, Сента, «Летучий Голландец», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- София ХИЛЛ, Персефона, «Носферату», Театр оперы и балета, Пермь
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Александр АНТОНЕНКО, Отелло, «Отелло», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Дмитрий БЕЛОСЕЛЬСКИЙ, Филипп II, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
- Игорь ГОЛОВАТЕНКО, Родриго, маркиз Поза, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
- Тасос ДИМАС, Носферату, «Носферату», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Винс И, Хунапу (контратенор) «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Александр КРАСНОВ, Яго, «Отелло», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Александр КРАСНОВ, Голландец, «Летучий Голландец», Театр оперы и балета, Екатеринбург
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
- ВОСКОВЫЕ КРЫЛЬЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича Данченко, Москва
- ДАМА С КАМЕЛИЯМИ, Большой театр, Москва
- ИНФРА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ОДНОАКТНЫЕ БАЛЕТЫ ХАНСА ВАН МАНЕНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- СИМФОНИЯ В ТРЕХ ДВИЖЕНИЯХ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ, Большой театр, Москва
- ЦВЕТОДЕЛИКА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
- IN TIME 2, «ТанцТеатр», Екатеринбург
- БЕЛАЯ ТЬМА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
- ГЛАЗАМИ КЛОУНА, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
- ЖЕНЩИНА В КОМНАТЕ, Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
- ЭКСПОНАТ/ ПРОБУЖДЕНИЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Игорь ДРОНОВ, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
- Павел КЛИНИЧЕВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Валерий ПЛАТОНОВ, «Симфония в трех движениях», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
- Анна АБАЛИХИНА, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Каролин КАРЛСОН, «Женщина в комнате», Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
- Жан-Кристоф МАЙО, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
- Алексей РАСТОРГУЕВ, «Глазами клоуна», Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
- Вячеслав САМОДУРОВ , «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Пал ФРЕНАК, «In time 2», «ТанцТеатр», Екатеринбург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Диана ВИШНЕВА, «Женщина в комнате», Фонд Дианы Вишневой, Санкт-Петербург, и компания «Ardani Artists» (Сергей Данилян), США
- Светлана ЗАХАРОВА, Маргарита Готье, «Дама с камелиями», Большой театр, Москва
- Оксана КАРДАШ, «Восковые крылья», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
- Екатерина КРЫСАНОВА, Катарина, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
- Ирина ПЕРРЕН, «Белая тьма», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Ольга СМИРНОВА, Бьянка, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
- Мария ТИХОНОВА, «Глазами клоуна», Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Владислав ЛАНТРАТОВ, Петруччо, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
- Леонид САРАФАНОВ, «Белая тьма», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Никита ЧЕТВЕРИКОВ, Аполлон, «Аполлон Мусагет», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Семен ЧУДИН, Люченцио, «Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
- 8 ЖЕНЩИН, Театр-Театр, Пермь
- ГОГОЛЬ. ЧИЧИКОВ. ДУШИ, Музыкальный театр, Краснодар
- МАШИНА, Гоголь-центр, Москва
- ЧАПЛИН, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Борис МИЛЬГРАМ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
- Владимир ПАНКОВ, «Машина», Гоголь-центр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Мария ЛАГАЦКАЯ-ЗИМИНА, Хедда Хоппер, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Ирина МАКСИМКИНА, Луиза, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
- Эва МИЛЬГРАМ, Катрин, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
- Мария ПОЛЫГАЛОВА, Огюстина, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
- Ольга ПУДОВА, Шанель, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Владислав ЕМЕЛИН, Чичиков, «Гоголь. Чичиков. Души», Музыкальный театр, Краснодар
- Евгений ЗАЙЦЕВ, Чаплин, «Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Майкл НАЙМАН, «DIDO», Театр «Новая опера», Москва
- Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ, «Носферату», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Фердинанд ВЕГЕРБАУЭР, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Елена ВЕРШИНИНА, «Евгений Онегин», Театр оперы и балета, Астрахань
- ГРОНК, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Гидеон ДЭЙВИ, «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных», Большой театр, Москва
- Максим ИСАЕВ, «Царская невеста», Михайловский театр, Санкт-Петербург
- Янис КУННЕЛИС, «Носферату», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Зиновий МАРГОЛИН, «Отелло», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Максим ОБРЕЗКОВ, «Гоголь. Чичиков. Души», Музыкальный театр, Краснодар
- Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Юрий ХАРИКОВ, «DIDO», Театр «Новая опера», Москва
- Тобиас ХОХАЙЗЕЛЬ, «Дон Карлос», Большой театр, Москва
- Виктор ШИЛЬКРОТ, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Ирэна БЕЛОУСОВА, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Ирэна БЕЛОУСОВА, «8 женщин», Театр-Театр, Пермь
- Девеке ван РЕЙ, «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных», Большой театр, Москва
- Дуня РАМИКОВА, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Иоахим БАРТ, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Евгений АФОНИН, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Экспонат/ Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Евгений ВИНОГРАДОВ, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Ирина ВТОРНИКОВА, «Евгений Онегин», Театр оперы и балеты, Астрахань
- Янош МАРТИН, Артем ГУЛАГА, «In time 2», «ТанцТеатр», Екатеринбург
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
- КОГДА Я СНОВА СТАНУ МАЛЕНЬКИМ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
- «КУККАФЕ “У.ШЕКСПИРА”», Театр «Тень», Москва
- НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ, Театр «Карабаска», Пермь
- ОДИССЕЙ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Сергей БРИЖАНЬ, «Ночь перед Рождеством», Театр «Карабаска», Пермь
- Алексей ЛЕЛЯВСКИЙ, «Одиссей», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
- Евгений ИБРАГИМОВ, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
- Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «КукКафе “У.Шекспира”», Театр «Тень», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Александр ВАХРАМЕЕВ, «Одиссей», Театр « Karlsson Haus», Санкт-Петербург
- Вера ЗАДОРОЖНЯЯ, «Ночь перед Рождеством», Театр «Карабаска», Пермь
- Эмиль КАПЕЛЮШ, Наталья МИШИНА, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
- Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «КукКафе “У.Шекспира”», Театр «Тень», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
- Тарас БИБИЧ, Влалек, «Когда я снова стану маленьким», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
- Андрей ТЕТЮРИН, Чуб, Вакула, Пацюк, Чорт, Кум, Потемкин, «Ночь перед Рождеством»,
Театр «Карабаска», Пермь
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
- КАМЕРА ОБСКУРА, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ЛЕКЦИЯ О НИЧТО, Театр «Post», Санкт-Петербург
- НОРМАНСК, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- ПЕТР И ФЕВРОНИЯ МУРОМСКИЕ, Театр «Практика», Москва
- ПРИСУТСТВИЕ, Театр на Таганке, Москва
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ