ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Номинанты 1997

СЕЗОН 1995-1996 гг.
    ДРАМА
    Лучший спектакль:
  • ЖЕНЩИНА В ПЕСКАХ, Театр драмы, Омск
  • КАЗНЬ ДЕКАБРИСТОВ, Театр юного зрителя, Москва
  • ЛЯ БЕМОЛЬ, Театр юного зрителя, Екатеринбург
  • ТАНЯ-ТАНЯ, Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
  • ТРИ СЕСТРЫ, Театр юного зрителя, Ростов-на-Дону
  • ПЛАЧ ИЕРЕМИИ, театр «Школа драматического искусства», Москва
  • ПИКОВАЯ ДАМА, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

    Лучшая работа режиссера:
  • КАМА ГИНКАС, «Казнь декабристов», Театр юного зрителя, Москва
  • Владимир ПЕТРОВ, «Женщина в песках», Театр драмы, Омск
  • Анатолий ВАСИЛЬЕВ, Николай ЧИНДЯЙКИН – «Плач Иеремии», театр «Школа драматического искусства», Москва
  • Анатолий ПРАУДИН, «Ля бемоль», Театр юного зрителя, Екатеринбург
  • Владимир ТУМАНОВ «Таня-Таня», Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
  • Петр ФОМЕНКО, «Пиковая дама», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Владимир ЧИГИШЕВ, «Три сестры», Театр юного зрителя, Ростов-на-Дону

    Лучшая женская роль:
  • Светлана ЗАМАРАЕВА, Девочка – «Ля бемоль», Театр юного зрителя, Екатеринбург
  • Араки КАДЗУХО, Женщина – «Женщина в песках», Театр драмы, Омск
  • Людмила МАКСАКОВА, Графиня – «Пиковая дама», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Игорь КОСТОЛЕВСКИЙ, Подколесин – «Женитьба», Театр на Покровке, Москва
  • Евгений МИРОНОВ, Иван Карамазов – «Карамазовы и ад», «Современник», Москва
  • Валерий КУХАРЕШИН, Охлобыстин – «Таня-Таня», Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
  • Максим СУХАНОВ Хлестаков – «Хлестаков», Театр им. К.С. Станиславского, Москва
  • Дмитрий НАЗАРОВ, Бенедикт – «Много шума из ничего», Театр Армии, Москва
  • Михаил ОКУНЕВ, Мужчина – «Женщина в песках», Театр драмы, Омск

    Лучшая работа художника:
  • Анатолий ВАСИЛЬЕВ, Игорь ПОПОВ, «Плач Иеремии», театр «Школа драматического искусства», Москва
  • Олег ШЕЙНЦИС, «Женитьба», Театр на Покровке, Москва
  • Анатолий ШУБИН, «Ля бемоль», Театр юного зрителя, Екатеринбург

    ОПЕРА
    Лучший спектакль:
  • БОГЕМА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ИГРОК, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК, театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • БЕЛАЯ АКАЦИЯ, Музыкальный театр, Омск
  • ДЕВИЧИЙ ПЕРЕПОЛОХ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    Лучшая работа дирижера:
  • Павел БУБЕЛЬНИКОВ, «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Вольф ГОРЕЛИК, «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Валерий ГЕРГИЕВ, «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Лучшая работа режиссера:
  • Александров ПЕТРОВ, «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Владимир ПОДГОРОДИНСКИЙ, «Белая акация», Музыкальный театр, Омск
  • Кирилл СТРЕЖНЕВ, «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Темур ЧХЕИДЗЕ, «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Лучшая женская роль:
  • Ольга ГУРЯКОВА, Мими – «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Маргарита МАМСИРОВА, Золушка – «Золушка», Музыкальный экспериментальный театр, Екатеринбург
  • Ольга ПЧЕЛИНЦЕВА, Адина – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

    Лучшая мужская роль:
  • Михаил АГАФОНОВ, Альфред – «Травиата», Большой театр, Москва
  • Евгений АКИМОВ, Неморино – «Любовный напиток», театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Владимир ГАЛУЗИН, Алексей – «Игрок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь БАЛАЛАЕВ, Яшка-Буксир – «Белая акация», Музыкальный театр, Омск
  • Владимир СМОЛИН, Скоморох Тимофей – «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    БАЛЕТ
    Лучший спектакль:
  • КАРАМАЗОВЫ, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Балет Евгения Панфилова, Пермь
  • СИМФОНИЯ ДО МАЖОР, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    Лучшая работа балетмейстера/хореографа:
  • Евгений ПАНФИЛОВ, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьев, Балет Евгения Панфилова, Пермь
  • Борис ЭЙФМАН, «Карамазовы», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

    Лучшая женская роль:
  • Диана ВИШНЕВА, Allegro vivace - «Симфония до мажор», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ульяна ЛОПАТКИНА, Adagio - «Симфония до мажор», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Татьяна ЧЕРНОБРОВКИНА, Катарина – «Укрощение строптивой», Музыкальный театр К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    Лучшая мужская роль:
  • Владимир КИРИЛЛОВ, Петруччо – «Укрощение строптивой» , Музыкальный театр К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Игорь МАРКОВ, Алексей Карамазов – «Карамазовы», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Сергей РАЙНИК, Тибальд – «Ромео и Джульетта», Балет Евгения Панфилова, Пермь

    Лучшая работа художника:
  • Игорь НЕЖНЫЙ, Татьяна ТУЛУБЬЕВА «Девичий переполох», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Юрий УСТИНОВ, «Богема», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

    КУКЛЫ
    Лучший спектакль:
  • КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ, Театр кукол, Екатеринбург
  • ГАСТРОЛИ ЛИЛИКАНСКОГО БОЛЬШОГО КОРОЛЕВСКОГО ТЕАТРА В РОССИИ, театр «Тень», Москва
  • ПЕСНЯ О ВОЛГЕ, Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург

    Лучшая работа режиссера:
  • Резо ГАБРИАДЗЕ,– «Песня о Волге», Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург
  • Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Гастроли Лиликанского Большого Королевского театра в России», театр «Тень», Москва

    Лучшая работа актера:
  • Виктор ПЛАТОНОВ, «Песня о Волге», Театр Сатиры на Васильевском острове, Санкт-Петербург

    Лучшая работа художника:
  • Андрей ЕФИМОВ, «Картинки с выставки», Театр кукол, Екатеринбург

    Специальный приз Жюри:
  • Евгений АКИМОВ, Неморино – «Любовный напиток», «Зазеркалье», Санкт-Петербург