Лауреаты 2006
СЕЗОН 2004-2005 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - ТРИ СЕСТРЫ, Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ШИНЕЛЬ, Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Петр ФОМЕНКО – «Три сестры», Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Алиса ФРЕЙНДЛИХ – «Оскар и Розовая дама», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Василий БОЧКАРЕВ – Прибытков, «Последняя жертва», Малый театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр БОРОВСКИЙ - «Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - ПУТЕШЕСТВИЕ В РЕЙМС, Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Премия не присуждалась
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Ален МАРАТРА - «Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ – «Тристан и Изольда», Мариинский театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Премия не присуждалась
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - КЛЕТКА ДЛЯ ПОПУГАЕВ, Балет Евгения Панфилова, Пермь
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА - Дэвид ДОУСОН - «Reverence», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария АБАШОВА - «Анна Каренина», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Ян ГОДОВСКИЙ – Филострат (Пэк), «Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - НОЧЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Леонид КВИНИХИДЗЕ - «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Вероника ГРИШУЛЕНКО – Розина, «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Владимир СМОЛИН – Эбенезер Скрудж, «Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Семен ПАСТУХ – «Болт», Большой театр, Москва
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - ПОЮЩАЯ СТРЕЛА, Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Евгений ИБРАГИМОВ – «И пишу я тебе в первый раз» («Оскар и Розовая дама»), Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Алевтина ТОРИК – «Гадкий утенок», Театр «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
РАБОТА АКТЕРА - Жаргал ЛОДОЕВ – Мээл-батор, старец, трижды герой, «Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
КОНКУРС НОВАЦИЯ – СПЕКТАКЛЬ - МЕЖДУ СОБАКОЙ И ВОЛКОМ, «Формальный театр», Санкт-Петербург
Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол - Омский театр драмы (гл. режиссер Евгений Марчелли) – «за разнообразие творческих поисков в сезоне 2004-2005 гг.»
- Кирилл Серебренников – «за создание ярких спектаклей в сезоне 2004-2005 гг.»
Специальная Премия Жюри музыкального театра - Мариинский театр – «за музыкальное событие сезона 2004-2005 – воплощение оперы Р. Вагнера ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА
- Большой театр – «за инициативу в развитии современной российской оперы – ДЕТИ РОЗЕНТАЛЯ Л. Десятникова и Владимира Сорокина»
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ - МЕЖДУ СОБАКОЙ И ВОЛКОМ, «Формальный театр», Санкт-Петербург
Приз зрительских симпатий Nescafe Gold - ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
Премия «За честь и достоинство» - - Людмила МАКАРОВА
Премия «За честь и достоинство» - - Наталья ТЕРЕНТЬЕВА
Премия «За поддержку театрального искусства России» - - Муртаза РАХИМОВ, Президент Республики Башкортостан;
Премия «За поддержку театрального искусства России» - Сбербанк России
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2005 году» - - ЭМИЛИЯ ГАЛОТТИ, Дойчес Театр Берлин, Германия - режиссер Михаэль Тальхаймер