Лауреаты 2004
СЕЗОН 2002-2003 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - РЕВИЗОР , Александринский театр, Санкт-Петербург и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ДВОЙНОЕ НЕПОСТОЯНСТВО, театр «Глобус», Новосибирск
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Лев ДОДИН, «Дядя Ваня», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Чулпан ХАМАТОВА - Сын, «Мамапапасынсобака», спектакль Нины Чусовой в театре «Современник», Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Сергей КУРЫШЕВ - Войницкий, «Дядя Ваня», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр БОРОВСКИЙ, «Ревизор», Александринский театр, Санкт-Петербург и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - ЖИЗНЬ С ИДИОТОМ, Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Алексей ЛЮДМИЛИН, «Кахым-туря», Башкирский театр оперы и балета, Уфа
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ – Энн, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ Александр ЛЕБЕДЕВ – Я, «Жизнь с идиотом», Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - «BALLET IMPERIAL, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ , Камерный балет «Москва»
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Алексей РАТМАНСКИЙ, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Мария АЛЕКСАНДРОВА – Классическая танцовщица, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Сергей ФИЛИН - Классический танцовщик, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - премии не присуждались
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Давид БОРОВСКИЙ, «Жизнь с идиотом», Театр оперы и балета, Новосибирск, Москва
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗАДАЧЛИВОГО ДРАКОНА , Кукольный театр Сказки, Санкт-Петербург
РАБОТА АКТЕРА - Элина АГЕЕВА – Эвридика, Галатея, Дриада и др., «Сон Фавна», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
КОНКУРС НОВАЦИЯ - КИСЛОРОД, Театр.doc, Москва
Специальный Приз Жюри Драматического Театра и Театра Кукол - ПРАВДА - ХОРОШО, А СЧАСТЬЕ ЛУЧШЕ, Малый театр, Москва
- Ольга ЦИНК – Сильвия, «Двойное непостоянство», театр «Глобус», Новосибирск
Специальный Приз Жюри Музыкального Театра - Геннадий ЯНИН - Гармонист, «Светлый ручей», Большой театр, Москва
- Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ – художник по свету, «Похождения повесы», Большой театр, Москва
ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ - ВИШНЕВЫЙ САД, Meno Fortas, Вильнюс и Международный фонд им. К.С. Станиславского, Москва
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» - Виталий ВЕНГЕР
- Борис ПОКРОВСКИЙ
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА - ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА РОССИИ» - Николай ФЕДЕРОВ
- Общероссийский государственный телеканал «Культура»
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ "ЗОЛОТАЯ МАСКА - ЗА ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ" - ВРЕМЕНА ГОДА ДОНЕЛАЙТИСА, режиссер Э.Някрошюс, Театр Meno Fortas, Литва.