ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Long List 2021

САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ СПЕКТАКЛИ СЕЗОНА 2019-2020 ГГ. ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

Драматический театр и театр кукол

  • 7САМУРАЕВ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
  • DEATH AT WORK, Pop-up театр, Санкт-Петербург, Фестиваль «Baltic Circle», Финляндия
  • LЁ ТАРТЮФ. КОМЕДИЯ, Театр на Таганке, Москва
  • LЁD Театр, «Особняк», Санкт-Петербург
  • АЛЕКСЕЙ КАРЕНИН, Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск (особо отметить актерскую работу Юрия Малашина)
  • АЛЬФИЯ, Театр кукол «Экият», Казань
  • АНТИГОНА, Театр юного зрителя, Нягань
  • БАБОЧКА, Театр кукол «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
  • БЕДНЫЙ, БЕДНЫЙ ГАМЛЕТ, Инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург
  • БИЛЛИ КАСПЕР, Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург
  • БЛАЖЕННЫЙ ОСТРОВ, Театр «Et Cetera», Москва
  • БЫТЬ АРИЭЛЬ Ф. ПРЯМОЙ ЭФИР, Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург, «Compagnie Simon Senn», Швейцария
  • В САПОГЕ У БАБКИ ИГРАЛ ФОКСТРОТ, Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
  • ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
  • ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, Театр юного зрителя, Хабаровск
  • ВЕСЕЛЫЙ СОЛДАТ, Драматический театр, Мотыгино
  • ВИШНЕВЫЙ САД, Театр драмы и комедии «ФЭСТ», Мытищи
  • ГАРРИ В ОГНЕ, Театр.doc, Москва
  • ГОРКА, Драматический театр, Нижневартовск
  • ГОРОД. РАЗГОВОРЫ, Пространство «Квартира», Санкт-Петербург
  • ГОСПОДА ГОЛОВЛЕВЫ, Театр неслышащих актеров «Недослов», Москва
  • ГУЛЬБУСТАН, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
  • ДЕТИ У ВЛАСТИ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ДЛАНЬ ГОСПОДНЯ, Театр.doc, Москва
  • ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ. ЭПИЗОД VII: ПУШКИН, Театр «Поиск», Лесосибирск
  • ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ, Театр-Театр, Пермь
  • ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ, Театр ненормативной пластики, Санкт-Петербург
  • ЗА БЕЛЫМ КРОЛИКОМ, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • ЗАТЕЙНИК, Театр «Сфера», Москва
  • ЗОНА КРАСОТЫ, Театр «Понедельник выходной», Новосибирск
  • ИВАНОВ, Драматический театр, Тюмень
  • ИГРОКИ, Малый театр, Москва
  • ИГРУШКИ ЛЮШЕРА, Фестиваль «Точка доступа», Временное объединение Хронотоп, Санкт-Петербург
  • ИГРУШКИ, Театральная компания SIGNA, Копенгаген, Фестиваль NET, Москва
  • ИНСПЕКТОР ПРИШЕЛ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва (особо отметить актерскую работу Владимира Майзингера)
  • ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Драматический театр, Буинск
  • ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА, Молодежный театр, Архангельск
  • К. РАССКАЗЫ, Никитинский театр, Воронеж
  • КАРИЕС КАПИТАЛИЗМА, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
  • КОШКА НА РАСКАЛЕННОЙ КРЫШЕ, Театр МТЮЗ, Москва (особо отметить актерские работы Валерия Баринова и Андрея Максимова)
  • КТО ЛЮБИТ ПАНКРАТОВА, Театр.doc, Москва
  • КЫРЛА. ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ, Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана, Йошкар-Ола
  • ЛЁХА, Театр «Суббота», Санкт-Петербург
  • ЛОВУШКА ДЛЯ ПТИЦ, Драматический театр, Ачинск
  • ЛУННАЯ МАСЛЕНИЦА, Театр на Малой Бронной, Москва
  • МАЛЕНЬКИЙ ГОСПОДИН ФРИДЕМАН, Театр МТЮЗ, Москва
  • МИКУЛАЙ, Татарский драматический театр, Альметьевск
  • НОРМА, Театр на Малой Бронной, Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва (особо отметить работы актера Евгения Стычкина и художника Гали Солодовниковой)
  • НОЧЬ, Театр «Золотой ключик», Железногорск
  • ОПУС ДНК, Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва (за работу драматурга Екатерины Августеняк)
  • ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА, Театр Романа Виктюка, Москва
  • ПАЛАЧИ, «Гоголь-центр», Москва
  • ПЕРЕМИРИЕ, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
  • ПИКОВАЯ ДАМА. ИГРА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ПИНОККИО. ЛЕС, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ПИНТЕР ДЛЯ ВСЕХ/ ЛЕГКАЯ БОЛЬ, Театр «Около дома Станиславского», Москва
  • ПОГРАНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ, Театральный центр «Vaba Lava», Эстония, Театр «Практика», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • ПРИЧАЛ, Театр «Человек», Москва
  • ПРИЧАЛ. ВОЗДУХ ДЕТСТВА, Театр драмы, Омск
  • ПЬЯНЫЕ, Тувинский музыкально-драматический театр имени В. Кок-Оола, Кызыл
  • РЕСПУБЛИКА ШКИД, Свердловский театр драмы, Екатеринбург
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Драматический театр, Березники
  • САХАРНЫЙ НЕМЕЦ, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
  • СЕМЬЮ ВОСЕМЬ, Театр драмы им. М. Горького, Самара
  • СКАЗКИ ХИКМЕТА, Татарский театр юного зрителя им. Габдуллы Кариева, Казань
  • СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ, Театр на Малой Бронной, Москва
  • СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, Проект «Музей+Театр», Музей А. Ахматовой в Фонтанном доме, Санкт-Петербург
  • СОЗВЕЗДИЯ/ВСЕ, ЧТО МОГЛО БЫ СЛУЧИТЬСЯ, Театр «Практика», Мастерская Олега Кудряшова, Москва
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Театр на Васильевском, Санкт-Петербург
  • СТРАНА АЙГУЛЬ Русский драматический театр, Стерлитамак (особо отметить актерскую работу Светланы Гиниятуллиной)
  • УЖАСНО СКРИПУЧАЯ ДВЕРЬ, Краевой театр кукол, Красноярск
  • ФАИНА. ЭШЕЛОН, Театр «Школа современной пьесы», Москва (особо отметить работу актрисы Елены Санаевой и художника Марии Трегубовой)
  • ФОТОГРАФИЯ, НА КОТОРОЙ МЕНЯ НЕТ, Драматический театр, Канск
  • ХРОНИКИ НАРНИИ. КОНЬ И ЕГО МАЛЬЧИК, Театр юного зрителя, Красноярск
  • ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ, Театр «Суббота», Санкт-Петербург
  • ЦЕМЕНТ, Театр «Старый дом», Новосибирск
  • ЧАЙКА, Театр юного зрителя, Тверь
  • ЧУК И ГЕК, Театр кукол им. А. Гайдара, Кемерово
  • Я ДЕЛАЮ ТЕБЕ САЙТ СПЕЦИФИК, ПОКА ТЫ РЕЖЕШЬ ЛУК У СЕБЯ НА КУХНЕ, Проект Олега Христолюбского, Санкт-Петербург
  • Я И ФРИДА, Театр.doc, Москва (особо отметить актерскую работу Наргис Абдуллаевой)


  • Музыкальный театр

  • ÖTÜKÄN, Творческое объединение «Калеб», Творческое объединение «Алиф», Казань (за выбор неординарных художественных средств в осмыслении национальной идентичности)
  • АИДА, Михайловский театр, Санкт-Петербург (за исполнение роли Амнерис Олесей Петровой)
  • АРХИТЕКТОН ТЕТА, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург (за уникальное акустическое освоение театрального пространства, работу композитора Бориса Филановского и дирижера Федора Леднева)
  • ДИДОНА И ЭНЕЙ, Театр «Трикстер» и Фестиваль «Территория», Москва (за визуальное решение спектакля Ольгой и Еленой Бекрицкими и исполнение роли Дидоны Анастасией Бондаревой)
  • ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕЛО, Студия перформативных искусств «Сдвиг», Санкт-Петербург (за работу с неконвенциональной моделью телесности)
  • КАБАРЕ ТЕРЕЗИН, Фонд Еврейского музея и центра толерантности, Москва (за поиск нетривиального формата в обращении к теме холокоста)
  • КАПУЛЕТИ И МОНТЕККИ, Независимый театральный проект «Montecchi VS Opera», Московский международный Дом музыки, Москва (за многообещающие дебюты в стилистике бельканто Валерии Бушуевой и Марии Юрковской)
  • КВАЗИФУТБОЛ, «Один театр», Краснодар (за смелость в продвижении новых театральных форматов)
  • КОНЕК-ГОРБУНОК, Башкирский театр оперы и балета, Уфа (за работу дирижера-постановщика Артема Макарова и оркестра театра)
  • ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ, Театр-Театр, Пермь (за постоянство в продвижении жанра мюзикла в драматическом театре)
  • ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр оперы и балета, Самара (за исполнение роли Труффальдино Анатолием Невдахом)
  • МАРЕВО, ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ, НОЧЬ В МУЗЕЕ, Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Красноярск (за последовательную репертуарную политику в освоении новых партитур и нестандартного пространства «Квадрат»)
  • МОЙ ДЛИННОНОГИЙ ДЕДА, Проект Алексея Франдетти, Москва (за своевременное применение инструментов социальной сети «Instagram» для создания театрального пространства)
  • МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС, Театр «Практика», Москва (за работу вокального ансамбля в драматическом театре)
  • РИГОЛЕТТО, Урал Опера Балет, Екатеринбург (за исполнение роли Джильды Ольгой Семенищевой и работу художника-постановщика Бланки Аньон)
  • СВАДЕБКА, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург (за радикальное переосмысление собственного авторского опыта)
  • СВОБОДУ СТАТУЕ!, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург (за изобретательное соединение пластики и публицистики)
  • СЕСТРА АНЖЕЛИКА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск (за театральную культуру, работу солистов и хора)
  • СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, Большой театр, Москва (за работу солистов Марии Лобановой, Бехзода Давронова и Анны Аглатовой)
  • СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург (за актерские работы Евгения Зайцева, Ивана Корытова, Александра Круковского)
  • ТАНЦУЕМ МАНДЕЛЬШТАМА, Камерный театр, Воронеж (за нетривиальность драматургического решения в миниатюрах «Сумерки свободы» Константина Матулевского, «Мальчик в трамвае» Никиты Чумакова, «Паденье» Павла Глухова)
  • ТЕРЕМ-ТЕРЕМОК, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь (за серьезное отношение к детскому репертуару)
  • ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск (за ансамблевую культуру балетной труппы)
  • УМНИЦА, Музыкальный театр, Северск (за точный выбор театрального языка)
  • ФАЛЬСТАФ, Театр оперы и балета, Новосибирск (за работу дирижера-постановщика Дмитрия Юровского и сбалансированное звучание ансамблевых сцен)
  • ФАРФОР, Мариинский театр, Санкт-Петербург (за развитие традиций русской неоклассики)
  • ЧАСТУШКИ, ТВОЮ МАТЬ, Русская компания современного танца Александра Могилева «ЭТО», Москва (за работу фолк-группы «Клевер»)
  • Я ЛЮБЛЮ (НЕ ТЕБЯ), Независимая танцевальная компания «Окоём», Екатеринбург (за создание поэтического спектакля лаконичными хореографическими средствами)
  • Я УБИЛ ЦАРЯ, Театр Наций, Москва (за опыт соединения принципов документального театра с технологией VR)