О Фестивале 2000
СЕЗОН 1998-1999 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ - «Комната смеха» О. Богаев, п/р О. Табакова, Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Лев Додин - «Чевенгур» А. Платонов, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Елена Попова (Лаура) - «Отец» А. Стриндберг, Большой драматический театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Сергей Дрейден (Адольф) - «Отец» А. Стриндберг, Большой драматический театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Эмиль Капелюш - «Буря» У. Шекспир, Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
НОВАЦИЯ (драма)
«Как я съел собаку», Евгений Гришковец, Калининград
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - «Семен Котко» С. Прокофьев, Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий Александров - «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Светлана Кольянова - «Дочь полка» Г. Доницетти, Театр оперы и балета, Красноярск
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Валерий Гильманов – Саул «Молодой Давид» В. Кобекин, Театр оперы и балета, Новосибирск
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - премия не присуждалась
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Иван Корытов - «Инкогнито из Петербурга» В. Плешак, Театр музыкальной комедии, Красноярск
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - «Симфония до мажор» Ж. Бизе, «Агон» И. Стравинский, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - «Кровать», театр «Класс экспрессивной пластики», Москва
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Татьяна Баганова - «Свадебка» И. Стравинский, театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Светлана Захарова (Аврора) - «Спящая красавица» П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Николай Цискаридзе – «Симфония до мажор» Ж. Бизе, «Агон» И. Стравинский, Большой театр, Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Валерий Гергиев - «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Семен Пастух - «Семен Котко» С. Прокофьева, Мариинский театр, Санкт-Петербург
НОВАЦИЯ (музыкальный театр) - «Голоса незримого» И. Барданашвили, А. Щетинский, В. Кобекин, театр «Геликон-опера», Москва
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - «Золушка», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
РАБОТА АКТЕРА - Элина Агеева, «Золушка», театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА - премия не присуждалась
Специальный приз Жюри драматического театра и театра кукол: - «Циники» А. Мариенгоф, Театр драмы, Минусинск
Специальный приз Жюри музыкального театра: - «Спящая красавица» П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург
Премия «За Честь и Достоинство»: - Юрий Любимов, Москва
- Михаил Бушнов, Ростов-на-Дону
Премия «За поддержку театрального искусства России»: - Егор Строев, Глава администрации Орловской области
- Владимир Яковлев, Губернатор Санкт-Петербурга
- Альфа-банк
Премия «Приз критики» - «Как я съел собаку», Евгений Гришковец, Калининград
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»: - «Макбет» У. Шекспира, театр Meno Fortas, Литва